26.07.2022 20:27
    Поделиться

    Регионы могут включать компании в нацпроект "Производительность труда" без ограничения по отраслям

    Правительство расширило нацпроект "Производительность труда". Теперь регионы могут включать в него компании без ограничений по отраслям.

    Раньше получить поддержку по нацпроектам могли те, кто работал на транспорте, в строительстве, торговле, сельском хозяйстве, в обрабатывающем производстве. Имел выручку более 400 миллионов рублей в год. Специальный порядок полностью снимает эти критерии для системообразующих компаний федерального перечня. Остальные должны соответствовать порогу выручки.

    Тем временем с начала действия нацпроекта "Производительность труда" (2019 год) в него вошли более трех тысяч предприятий. Среди них - и компания "Велам-Рус" из Нижегородской области. Она уже добилась важных результатов.

    Один процент от суммы годового экономического эффекта получат авторы рацпредложений по улучшению производственных процессов. "В апреле мы решили проводить конкурс, - рассказал гендиректор компании Алексей Смирнов. - Семь предложений уже подано, из них три внедрено, а четыре - в процессе реализации".

    В прошлом году компания, производящая шумо-, тепло- и виброизоляционные материалы (в том числе для автомобилей ГАЗель Next), а также напольные покрытия, вошла в нацпроект "Производительность труда". Эксперты Федерального центра компетенций помогли оптимизировать производство. Результат - сокращение затрат и рост выпускаемой продукции в 2,5 раза.

    До проекта на производстве шумоизоляционных материалов было множество межоперационных перемещений материалов. Эксперты нацпроекта помогли перестроить производство и сократить их с 642 до 206 метров. На освободившихся площадях установили автоматическую формовочную линию и роботизированный комплекс гидрорезки. Внедрили и другие новации.

    Есть значительные успехи и у петербургского предприятия "Русские Амортизаторы", которое специализируется на изготовлении амортизаторов. Здесь на одной из линий на 151 процент увеличили выработку.

    Прямая речь

    Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства РФ:

    - Расширение нацпроекта "Производительность труда" позволит нарастить объем выпускаемой продукции и насытить рынок.

    Откроется возможность включать предприятия одной производственной цепочки, чтобы увеличить производительность труда на всех этапах создания конечного товара.

    Поделиться