27.07.2022 19:18
    Поделиться

    Помогает ли профильное образование в карьере

    Исследователи рынка труда университета "МИСиС" (технологического университета) подсчитали, что 41% руководителей крупнейших российских компаний имеют инженерное образование. Больше всего топ-менеджеров-инженеров в металлургии, транспорте, телекоммуникациях и машиностроении. При этом первые лица стройкомпаний вовсе не инженеры.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    Юристов среди топ-менеджеров насчитывается 17%. Каждый пятый президент или гендиректор имеет экономическое образование, а один из 10 - финансист. А насколько вообще профильное образование помогает строить успешную карьеру?

    Ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института Наталья Локтюхина считает, что профильное образование важное, но не обязательное условие для построения успешной карьеры. "В некоторых сферах без него просто не обойтись - например, в медицине. Однако сейчас для карьеры более важно дополнительное обучение, это так называемая концепция "образования через всю жизнь". Например, для того чтобы стать руководителем, важно развивать управление и навыки, способность к коммуникации, умение работать с информацией и т.д.", - подчеркивает эксперт.

    Для того чтобы стать успешным руководителем, нужно учиться всю жизнь

    Гендиректор агентства КРОС Екатерина Мовсесян добавляет, что в любой сфере для того чтобы стать успешным руководителем, важен определенный опыт, нужно обладать развитыми лидерскими качествами и "мягкими навыками", способностью принимать решения и брать за них ответственность. "Сегодня мир так быстро меняется, что стало нормальным в течение профессиональной жизни сменить несколько профессий и добиться в них разных карьерных успехов. И для этого приходится постоянно самообразовываться и самосовершенствоваться", - констатирует она.

    Поделиться