27.07.2022 11:37
    Поделиться

    За принятие новой конституции Туниса проголосовали 94,6 процента участников референдума

    Абсолютное большинство граждан Туниса, принявших участие в референдуме о новой конституции страны, сказали "да" предложенным президентом республики Каисом Саидом изменениям. Как сообщил председатель высшей независимой избирательной комиссии Фарук Буаскар, принятие нового основного закона поддержали 94,6 процента граждан.

    Правда, явка в понедельник, когда проходило голосование, составила лишь 28 процентов. Предполагается, что такой низкий показатель связан с призывами оппозиции бойкотировать референдум.

    Новая конституция наделяет главу государства широкими полномочиями. Он становится главнокомандующим вооруженными силами, получает возможность назначать и снимать с должности премьер-министра.

    Как отметил президент Каис Саид, Тунис вступает в "новую фазу". "Референдум позволит перейти от ситуации отчаяния к ситуации надежды", - заявил он.

    По словам экспертов, тунисцы, поддержавшие изменения, голосовали не столько за Саида, сколько против тех политиков и тех партий, что пришли к власти в 2014 году, но так ничего и не сделали для народа. А вот низкую явку они объясняют желанием граждан Туниса экономических, а не политических преобразований, поскольку около трети населения страны находится за чертой бедности, а 40 процентов молодежи не имеют работы.

    Поделиться