27.07.2022 04:12
    Поделиться

    Страны Центральной Азии договорились не воевать друг с другом

    Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии (ЦА) в XXI веке подписали главы трех из пяти государств региона. Документ утвердили президенты КР, Казахстана и Узбекистана Садыр Жапаров, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев. Другие республики ЦА - Таджикистан и Туркмения - присоединятся к нему позже, после завершения внутригосударственных процедур в этих странах.
    Глав государств региона, прибывших в Чолпон-Ату, угощают киргизскими боорсоками.
    Глав государств региона, прибывших в Чолпон-Ату, угощают киргизскими боорсоками. / Пресс-служба президента КР

    Документ, одобренный таким образом большей частью стран региона, запрещает государствам ЦА использовать военную силу друг против друга. Спорные вопросы, согласно договору, необходимо решать путем дипломатии. Соглашение заключено на неопределенный срок.

    Региональный договор о дружбе был подписан на консультативной встрече глав центральноазиатских государств, прошедшей в минувший четверг, 21 июля, в Киргизии. Местом проведения исторической для Центральной Азии встречи стала курортная столица горной республики - город Чолпон-Ата на берегу Иссык-Куля. Часть участников саммита прибыла накануне. Киргизская сторона подготовила для них красочную этнокультурную программу, закончившуюся неформальным ужином.

    Тем для обсуждения, как выяснилось на следующий же день, накопилось достаточно. Одной из важнейших на саммите стала безопасность - в свете событий в Афганистане, пограничных инцидентов между постсоветскими странами ЦА и глобальных проблем.

    - Считаю, что в нынешних кризисных для международных отношений условиях наши страны должны еще более тесно сотрудничать, чтобы защищать и продвигать общие интересы региона на мировой арене, - заявил на правах хозяина саммита президент Киргизии Садыр Жапаров. - К сожалению, международная обстановка не вселяет оптимизма с точки зрения как глобальной безопасности, так и мировой экономики.

    По его словам, трагические события в Афганистане, беспорядки в Казахстане и Узбекистане вывели на первый план вопросы обеспечения безопасности от внешних сил, привлекающих на свою сторону религиозных фанатиков и криминалитет. Но в целом, как полагает Садыр Жапаров, общая безопасность, стабильность и благополучие региона зависят от отношений между государствами ЦА.

    - Центральная Азия должна стать обширной зоной устойчивого развития, мира и процветания, - согласился с коллегой глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. - Нам следовало бы запустить механизм регулярных консультаций секретарей совбезов, а главам МИД раз в полгода также проводить консультации. В следующих встречах могли бы принять участие высокие представители России и Китая, поскольку это пошло бы на пользу при рассмотрении конкретных вопросов.

    Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на острой теме пограничных инцидентов, периодически вспыхивающих между некоторыми странами региона. Он призвал решать спорные вопросы мирным путем и подчеркнул, что Казахстан готов оказать посильное содействие. Официальная Астана имеет положительный опыт делимитации и демаркации границ. "Предлагаем создать экспертную площадку, координацию на которой могут осуществлять МИД государств Центральной Азии", - заявил он.

    Досье "РГ"

    Саммит лидеров Центральной Азии, прошедший в Киргизии, стал четвертым по счету. Сама же инициатива проведения консультативных встреч глав государств Центральной Азии принадлежит Узбекистану (РУз). Президент РУз Шавкат Мирзиеев выступил с этой идеей в 2017 году - на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Первый саммит президентов ЦА принял Казахстан, в частности столица этой республики, город Нур-Султан. Второй - в ноябре 2019-го - прошел в Ташкенте. Затем в связи с пандемией главы государств ЦА взяли перерыв. По этой причине третий саммит состоялся в августе 2021-го. Его приняла туристическая зона "Аваза" в Туркменистане. Следующая, пятая консультативная встреча в том же формате пройдет в Таджикистане летом 2023 года.

    Поделиться