28.07.2022 18:10
    Поделиться

    Глава Следственного комитета РФ принял родителей больных детей

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел необычный прием граждан. Он выслушал родителей, чьи дети страдают от тяжелых болезней, а их папы и мамы - от нерасторопности местных чиновников.
    Виктор Толочко/РИА Новости

    Глава СК выслушал граждан из Владимирской, Калининградской и Томской областей. Все они - родители детей с тяжелыми заболеваниями, у которых проблемы с положенными по закону медпрепаратами.

    Так, гражданка из Владимирской области рассказала, что ее тяжелобольной ребенок недостаточно и нерегулярно обеспечивается льготными лекарствами и медизделиями. Было даже возбуждено дело по статье "халатность" против бывшего и.о. директора департамента, а сейчас замдиректора департамента минздрава области. У мамы на руках есть и решения судов в ее пользу. Но чиновники лекарства так и не закупают.

    Глава СК раскритиковал своих подчиненных за непривлечение к ответственности чиновников, которые контролируют закупку импортных лекарств

    Бастрыкин выслушал доклад руководителя СК по Владимирской области о расследовании этого дела и сказал, что не доволен руководителем и его подчиненными. Глава СК поручил провести выездную служебную проверку всего территориального подразделения "с последующим принятием кадровых решений". А сейчас руководителю областного СК поручено оперативно доложить о ситуации с обеспечением лекарствами тяжелобольных детей в регионе.

    Приехавшие из Калининградской области граждане тоже говорили о неполучении лекарств. Так, родителям 9-летнего ребенка с января 2021 года отказывают в выдаче необходимого препарата на руки для самостоятельного применения дома и требуют постоянной госпитализации мальчика. Это, по мнению родных, плохо сказывается на его учебе и моральном состоянии. Местный СК даже провел проверку, о которой Бастрыкину отчитался следователь. Он сослался на мнение врачей, что препарат можно вводить ребенку только в стационаре под наблюдением специалистов. Поэтому оснований для возбуждения дела нет. Правда, до 2021 года вводить препарат только в больнице было не обязательно. Но потом заработали программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи. И там уже написали - применять только в больнице.

    Бастрыкин раскритиковал подчиненных, они не выслушали мнения разных врачей и экспертов и формально подошли к проблеме, даже не назначив необходимые экспертизы.

    Еще глава СК выслушал матерей из Калининградской области, которые пожаловались, что вынуждены сами платить за системы непрерывного мониторинга глюкозы и расходных материалов к ним, включенных, по их мнению, в стандарт медпомощи детям при сахарном диабете I типа.

    Местный СК проверил чиновников минздрава области, но в возбуждении дела отказал. Бастрыкин выслушал отчет и.о. руководителя СК по области и назначил служебную проверку работы территориального подразделения.

    Еще на приеме была мама из Томской области, у которой маленький сын страдает орфанным заболеванием. Наш аналог иностранного лекарства ему не подходит. По словам матери, департамент здравоохранения области не принял мер для своевременной закупки импортного препарата, и она была вынуждена идти в суд. Но уже полгода решение суда не исполняет начальник департамента, и только недавно ребенку дали лекарства. А что будет дальше?

    Глава СКР сделал выговор подчиненным за непривлечение к ответственности чиновников, контролирующих закупку импортных лекарств. В отношении руководства СУ СК по области назначена служебная проверка. А центральный аппарат СК изучит обеспечение лекарствами в регионе.

    - Речь идет о тяжелобольных детях, их родителям и так непросто. Мы - офицеры Следственного комитета и должны принимать жесткие решения, если речь идет о нарушении прав детей с инвалидностью, - подчеркнул глава СКР.

    Поделиться