27.07.2022 21:23
    Поделиться

    Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон замахнулся на кресло генсека НАТО

    Экс-премьер Британии Борис Джонсон вовсю подыскивает новое место работы - его внимание привлекла позиция генсека НАТО. Джонсона сразу же поддержали высокопоставленные тори, но разделят ли их восторги страны Евросоюза, которые составляют большинство в Североатлантическом альянсе, вопрос спорный.
    Ben Pruchnie/Getty Images

    Действующий лидер НАТО Йенс Столтенберг должен был уйти с поста в сентябре 2022 года и даже заочно получил должность главы норвежского Центробанка. Но из-за кризиса на Украине смену амплуа ему пришлось отложить на год. Тем не менее в сети активно обсуждают возможных преемников Столтенберга и даже выявили незатейливую формулу успеха в борьбе за должность. Министры ЕС до сих пор считали, что было бы справедливо передать бразды правления НАТО женщине после 70 лет мужского доминирования. Неудивительно, что перед штаб-квартирой альянса в Брюсселе уже образовалась очередь из кандидатов слабого пола, желающих возглавить альянс. При таком подходе экс-премьер Британии проигрывает сразу по двум фронтам, если, конечно, ради лакомой должности не совершит "каминг аут".

    Британский генерал Ричард Даннат указал на недостаток доверия и чести у Джонсона

    Многие прочат кресло генсека и другому бывшему британскому премьеру - Терезе Мэй. Ее единственное черное пятно в натовском резюме - поддержка "брекзита". Большой вопрос, допустит ли Евросоюз, чтобы альянс возглавила подданная страны, покинувшей союз. К тому же среди 13 генсеков НАТО уже было три британских политика - пора бы и с другими поделиться властью, считают европейские СМИ.

    Это будущий генсек НАТО? Или будущий премьер Украины? Фото: Getty Images

    Нельзя исключать, что НАТО возглавит экс-президент Литвы Даля Грибаускайте за свою активную антироссийскую политику. Ее эстонская коллега Керсти Кальюлайд также претендует на вакантную должность - ведь ее страна потратила большую часть оборонного бюджета на военную помощь Украине. По меркам альянса Грибаускайте и Кальюлайд - идеальные кандидаты с одним лишь изъяном - происхождение. Эксперты полагают, что назначение прибалтийского политика на пост генсека НАТО расценят в России как провокацию, а это приведет к обострению и так далеко не дружественных отношений Запада с РФ.

    Экс-президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович, напротив, вряд ли допустят в штаб-квартиру НАТО из-за обвинений в тесных связях с Россией. Будучи хорватским лидером, Грабар-Китарович выступала за расширение сотрудничества между странами. Кроме того, Североатлантический альянс до сих пор припоминает бывшему президенту присутствие в "Лужниках" во время финального матча чемпионата мира по футболу между Хорватией и Францией. Как можно разгуливать по вражеской земле?

    Шанс посадить своего человека в кресло натовского генсека не хотят упускать и итальянцы. У них есть сразу два кандидата. Удобным для Евросоюза претендентом на пост генсека НАТО считают вице-премьера Бельгии Софи Вильмес. Европейские дипломаты называют ее надежным кандидатом и считают, что с подачи Вильмес им удастся укрепить оборону ЕС.

    Что же до господина Джонсона, решившегося выступить против пестрого женского коллектива, консерваторы считают, что экс-премьер завоевал международное признание за активную поддержку Украины. Однако шансы экс-премьера Британии сильно снижает его сомнительная репутация. Британский генерал Ричард Даннат указал на недостаток доверия и чести у Джонсона и назвал его национальным позором. Кроме того, решение о назначении генсека НАТО должно быть единогласно - разбить вдребезги натовские мечты скандального консерватора может любая страна - член альянса, например Франция. В любом случае господин Джонсон без работы не останется - недавно на сайте офиса Владимира Зеленского опубликовали петицию с просьбой выдать экс-премьеру Британии украинское гражданство и выставить его кандидатуру на пост премьера Украины. Правда, пока документ подписали лишь 70 человек из 25 тысяч, необходимых для его рассмотрения украинским лидером, но трепетные отношения Джонсона с Зеленским еще могут принести свои плоды.

    Точка зрения

    Сергей Ермаков, ведущий эксперт РИСИ:

    - Генеральный секретарь НАТО - это серьезный трансатлантический дипломат, который должен все амбиции США и их отношение к европейцам совместить с готовностью Европы следовать курсу Вашингтона. Плюс урегулировать внутренние противоречия в альянсе: гасить центробежные тенденции, которые не позволили бы ему резко снизить эффективность. Соответственно, на мой взгляд, фигура Джонсона не самая подходящая. В качестве руководителя НАТО такие политики, как Джонсон, не особо востребованы: тут нужны тихие дипломаты типа Столтенберга.

    Я даже не особо верю, что кандидатуру Джонсона будут выдвигать. Разговоры об этом шли еще года два назад: Джонсон сам заявлял об этом. Я не верю, что Джонсон пройдет в альянсе все процедуры согласования. Также непонятна натовская идея назначить женщину на данный пост. Думаю, что сейчас этот вопрос у них отпадет на фоне того, что перед блоком стоят достаточно серьезные задачи - противодействие и России, и Китаю. Вероятно, на женские плечи такую нагрузку взваливать в НАТО не захотят. Хотя это все-таки не исключено. Если говорить о евробюрократах, то отдельные женщины там проявляют завидное упорство и агрессию.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться