28.07.2022 18:06
    Поделиться

    Депутат обратился к ФСБ с просьбой запретить въезд в Россию солистам группы "Би-2"

    Депутат Госдумы от "Справедливой России - За правду" (СРЗП) Дмитрий Кузнецов попросил ФСБ запретить въезд в Россию солистам группы "Би-2" Александру Уману и Егору Бортнику (творческие псевдонимы - Шура и Лева Би-2).

    Депутат отправил соответствующее обращение главе ведомства Александру Бортникову. Свое предложение он обосновал тем, что участники группы "Би-2", по его информации, с начала спецоперации России на Украине "заняли активно антироссийскую позицию"

    Кузнецов сослался на сообщения СМИ, согласно которым члены группы отстранили от работы несколько своих сотрудников по причине поддержки спецоперации. Кроме того, "Би-2" выпустила клип на песню с российско-украинским политическим подтекстом. Парламентарий также напомнил, что группа отменила свой концерт в Омске из-за баннера с буквой "Z". Отметим, что концерт был отменен за несколько минут до его начала из-за патриотического баннера, который повесили в спорткомплексе "Красная звезда".

    Кузнецов также отметил, что сама ФСБ запретили въезд на территорию РФ "артистам, не имеющим российского гражданства, при этом выступающим с антироссийскими заявлениями". Он добавил, что Шура и Лева Би-2 имеют австралийское гражданство, что не скрывают.

    Давая концерты на территории РФ, артисты "продолжают вести открытую антироссийскую политику, выступают против российской армии", заявил депутат в обращении.При рассмотрении своего предложения Кузнецов призвал руководствоваться федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Кроме того, он предлагает принять меры процессуального характера.

    Депутат также обратился к самим артистам. "Я предлагаю помочь австралийским гражданам Шуре и Леве избавиться от двусмысленности, быть последовательными и отправиться наслаждаться жизнью и зарабатывать в недружественных странах, которые они поддерживают своими действиями", - заключил Кузнецов.

    Поделиться