28.07.2022 17:16
    Поделиться

    Эстония не будет выдавать россиянам ВНЖ и студенческие визы

    Эстония прекращает выдачу временного вида на жительство и студенческих виз гражданам РФ. Об этом стало известно в ходе заседания эстонского правительства 28 июля.

    Помимо этого, в ведомстве уточнили уже действующую санкцию: теперь краткосрочное трудоустройство российских и белорусских граждан возможно только в случае, если у соискателя есть действующая виза, выданная Эстонией. Шенген, оформленный в любой другой стране Евросоюза, принимать не будут.

    "Этим изменением мы положим конец ситуации, когда краткосрочная шенгенская виза запрашивается, например, в целях туризма, из другого государства-члена, чтобы обойти действующую санкцию", - подчеркнул министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

    В Таллине убеждены, что санкции позволят обеспечить "неустанное давление" на Россию.

    Ранее в Еврокомиссии заявили о невозможности введения полного запрета на выдачу шенгенских виз гражданам РФ, так как это идет вразрез с правилами ЕС. Они переложили ответственность на плечи отдельных государств, которые "должны принимать решение по каждому на индивидуальной основе".

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков комментировал возможность прекращения выдачи россиянам виз на въезд в страны Евросоюза: подобный недружественный жест со стороны Европы будет встречен соответствующей реакцией Кремля.

    Поделиться