28.07.2022 17:00

ФАС разработала единый порядок экспертизы тарифов на воду в регионах

Экспертиза тарифов на воду в России будет проводиться в цифровом формате. Соответствующий приказ Федеральной антимонопольной службы зарегистрировал Минюст.

Как пояснили в пресс-службе ФАС, сейчас регуляторы принимают более 71 тысячи тарифных решений в области тепло-, водоснабжения и водоотведения, обращения с ТКО и электроэнергетики. Цифровизация процесса установления цен на услуги ЖКХ позволит обеспечить "единый подход к принятию тарифных решений и сквозную автоматическую проверку большой части параметров с профилактикой нарушений", подчеркивают в ведомстве.

Унифицированные электронные формы экспертного заключения в сфере водоснабжения и водоотведения будут обязательны к применению по всей стране.

"Такие формы учитывают различные региональные практики и подходы в тарифном регулировании, объединив в себе объективно сложившиеся особенности субъектов РФ", - отметили в ФАС.

В ведомстве добавили, что формирование экспертных заключений на базе ЕИАС ФАС России позволит в режиме реального времени отслеживать параметры тарифов, а также проводить анализ экономических параметров тарифных решений в каждом субъекте РФ и по стране в целом.

"Внедрение унифицированных электронных форм экспертного заключения позволит повысить качество, открытость и прозрачность принимаемых регионами тарифных решений, предотвратить возможные нарушения действующего законодательства", - заявили в антимонопольной службе.