28.07.2022 09:35
    Поделиться

    Генпрокурор России Краснов рассказал президенту Киргизии Жапарову о причинах спецоперации на Украине

    Игорь Краснов подписал план сотрудничества на два года со своим киргизским коллегой Курманкулом Зулушевым.
    Игорь Краснов подписал план сотрудничества на два года со своим киргизским коллегой Курманкулом Зулушевым. / Иван Егоров

    В четверг закончился визит Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Среднюю Азию. За четыре дня он посетил три страны - Таджикистан, Туркменистан и Киргизию. В четверг в киргизском городе Чолпон-Ата на озере Иссык-Куль главу российского надзорного ведомства принял президент Киргизской республики Садыр Жапаров.

    "Отношения двух стран развиваются в позитивном ключе, с настроем на дальнейшее укрепление стратегического партнерства. Это же касается и взаимодействия генеральных прокуратур", - заявил на встрече Краснов. По его словам, сегодня Россия и Киргизия сталкиваются с общими вызовами трансграничного характера. Среди них киберпреступность, экстремизм, терроризм, нелегальные миграционные потоки, незаконный оборот оружия и наркотиков.

    На Украине фиксируется практически бесконтрольный оборот оружия, боеприпасов

    Традиционно, как и во время встреч с руководством Таджикистана и Туркменистана, Игорь Краснов рассказал Садыру Жапарову о причинах начала спецоперации России на Украине и преступлениях киевского режима на Донбассе. Так, по его данным, На Украине фиксируется практически бесконтрольный оборот оружия, боеприпасов, многие образцы которого, прежде всего западные, стали появляться и на черном рынке. Кроме того, как заметил Краснов, в России по фактам истребления киевским режимом жителей Донбасса расследуется более тысячи уголовных дел. Установлены многочисленные факты зверских расправ неонацистов над мирным населением.

    "Подобные преступления до сих пор совершаются ежедневно, в том числе с участием наемников из государств СНГ", - подчеркнул глава российского надзорного ведомства.

    В свою очередь президент Киргизии выразил уверенность в том, что какие бы испытания не выпадали на наши страны, вместе мы всегда их преодолеем.

    Что касается взаимодействия надзорных ведомств двух стран, то Игорь Краснов подписал очередной план сотрудничества на два года со своим киргизским коллегой Курманкулом Зулушевым. Согласно этому документу, прокуратуры России и Киргизии проведут представляющие взаимный интерес мероприятия в сфере международного уголовного преследования, противодействия киберпреступности, терроризму, экстремизму и коррупции. Во время встречи Зулушев проинформировал Краснова о том, что дал поручение своим подчиненным проработать вопрос о возвращении осужденных в России граждан Киргизии для отбывания наказания на родину. Это более 900 человек, которые были осуждены за различные преступления, в том числе за незаконный оборот наркотиков.

    Поделиться