28.07.2022 19:17
    Поделиться

    Восток и Запад Германия совершенно по-разному смотрит на действия России

    Немцы считают свое общество неготовым к компромиссам
    Подавляющее большинство жителей Германии считают, что в стране нет единства мнений по острым социально-политическим вопросам, и только 17 процентов верят в существование широкого общественного консенсуса. Такие результаты показал социологический опрос, проведенный агентством Allensbach по заказу газеты Frankfurter Allgemeine.

    Наиболее спорными темами немцы называют пандемию и "коронавирусную" политику правительства, миграцию, а также немецкую помощь Украине. По мнению большей части опрошенных, именно эти темы в наибольшей степени раскалывают немецкое общество. При этом 43 процента не видит никакого смысла договариваться по подобным вопросам со теми, кто придерживается отличающейся от их собственной точки зрения. Еще 42 добавляют, что им сложно поддерживать с такими людьми дружеские отношения. К дискуссиям и компромиссам со своими согражданами готовы только 39 процентов жителей Германии.

    Издание, правда, несколько успокаивает читателей, отмечая, что немцы, на самом деле, недооценивают свое единство и способность к компромиссам. Настоящих "непримиримых", как отмечает газета, в стране не так уж и много, и в основном это сторонники крайне оппозиционных "Альтернативы для Германии" и Левой партии. Избиратели остальных пяти партий - СДПГ, ХДС и ХСС, "Зеленых" и СвДП - конечно, тоже сильно расходятся в мнениях, невзирая порой и на свои партийные предпочтения, но в целом они вполне склонны к тому, чтобы принять общую позицию, особенно под давлением внешних обстоятельств. Так, например, доля сторонников продления срока эксплуатации АЭС среди немцев в последние месяцы неуклонно росла, перевалив к настоящему моменту за 60 процентов. И даже электорат "Зеленых" сейчас уже не столь однозначно выступает против использования ядерной энергетики.

    Впрочем, наличие как минимум двух серьезных линий раскола в немецком обществе, Frankfurter Allgemeine, исходя из результатов опроса, все же признает. Это раскол между восточными и западными немцами, а также между бедными и всеми остальными. Более половины жителей восточных земель Германии не поддерживают санкции против России, а треть считает, что немецкая помощь Киеву чрезмерна. На западе страны мнения диаметрально противоположные, но ничего нового в этом нет.

    Территории бывшей ГДР давно известны своими особыми симпатиями по отношению к России. Связано это, в первую очередь, с разными траекториями развития двух частей разъединенной после Второй мировой войны Германии. Это в ФРГ американцев и НАТО считали гарантами безопасности, а для восточных немцев они долгое время были самой непосредственной угрозой. Пока западные немцы ездили на учебу, стажировки, работу и отдых в США, Францию или Великобританию, граждане ГДР отправлялись с той же целью на восток - вплоть до Байкала и Камчатки. И учили в школе они не английский, а русский. Поэтому для многих из них Россия по-прежнему более близка и понятна, чем страны Запада. За мнением избирателей следуют и региональные политики. Главы восточных земель и городов - сейчас выступают в качестве главных апологетов прекращения конфронтации с Россией и решения энергетического кризиса в сотрудничестве с Москвой.

    К тому же восточные немцы до сих пор не простили западным то, как было проведено объедение страны. Многие из них тогда потеряли работу, привычное жилье, ломались карьеры и весь сложившийся за десятилетия образ жизни.

    "Мы были присоединены как бесполезная земля. Целые биографии были объявлены бессмысленными, предприятия закрывались, чтобы западные фирмы могли удобно расположиться. С нами так плохо обошлись, что появилась злоба и разочарование, сохраняющиеся до сих пор. В общем, объединение в такой форме было настоящим свинством", - говорил не так давно клавишник известной немецкой группы Rammstein, родившийся в середине 1960-х в Восточном Берлине.

    По своему экономическому развитию восточные земли Германии за прошедшие 30 лет так и не смогли догнать западные. Люди здесь беднее, и не слишком верят в слова о социальной справедливости, которые звучат с запада и из столицы, где подавляющее большинство руководящих постов занимают выходцы из "старой" ФРГ. Поэтому и соцопросы в Германии выглядят ровно только до тех пор, пока в них не проводится разбивка результатов на восток и запад - тогда становится сразу понятно, что Берлинская стена исчезла только из физической, но не из социально-политической реальности.

    Поделиться