27.07.2022 19:28
    Поделиться

    "Бавария" и "ПСЖ" откроют сезон матчами за Суперкубок своих стран

    Ряд ведущих европейских клубов уже в ближайшее время проведут первые официальные матчи нового сезона. К примеру, на выходных в Германии и Франции состоятся встречи за Суперкубок этих стран, в которых будут принимать участие "Бавария" и "Пари Сен-Жермен".
    В товарищеском матче, который прошел в США, "Бавария" уступила клубу "Манчестер Сити" - 0:1.
    В товарищеском матче, который прошел в США, "Бавария" уступила клубу "Манчестер Сити" - 0:1. / Getty Images

    Суперкубок - трофей выставочный. Тем не менее в последнее время отношение к нему изменилось. В той же Германии за предыдущие 12 лет этот титул завоевывали только две команды: "Бавария" и дортмундская "Боруссия". У мюнхенцев есть неплохая возможность в рекордный, десятый раз взять Суперкубок, но для этого им придется одолеть "Лейпциг".

    Что собой представляет нынешняя "Бавария" - загадка как для ее соперников, так и для болельщиков. В межсезонье клуб потерял свою главную звезду последних лет - Роберта Левандовски. Несмотря на действующий контракт, польский форвард все же уговорил руководство мюнхенцев отпустить его в "Барселону", и те не стали чинить ему препятствий.

    "Бавария" поборется за трофей с "Лейпцигом", который тренирует экс-рулевой "Спартака" Доменико Тедеско

    Конечно, сразу заменить Левандовски, установившего всевозможные рекорды в Бундеслиге и выигравшего кучу трофеев, будет непросто. Тем не менее чемпионы Германии смогли приобрести одного из лидеров "Ливерпуля" Садио Мане. Сенегалец - однозначно один из лучших атакующих футболистов мира, на которого долгое время претендовал мадридский "Реал". Если не случится форс-мажора, Мане должен выйти в лидирующие роли и в "Баварии".

    - Мы потеряли Левандовски, который забивал по 30-40 мячей за сезон. В какой-то момент я говорил, что уход Роберта невозможен, однако затем у нас появился вариант с Мане. Ситуация изменилась. Теперь мы с оптимизмом смотрим в будущее, - признался генеральный директор "Баварии" Оливер Кан.

    Сам Мане отметил, что как только ему поступило предложение от мюнхенского клуба, он сразу попросил своего агента договориться с "Ливерпулем" о трансфере в "Баварию".

    - Я принял решение уйти из "Ливерпуля" еще в прошлом году, поскольку мне нужен новый вызов. Для меня сейчас подходящий момент для изменений. Если вы посмотрите на мою историю, то увидите, что я всегда ставил перед собой самые высокие задачи. Так будет и сейчас, - заявил Мане.

    Вполне вероятно, дебют Садио в официальных матчах за "Баварию" состоится в субботу. Да, мюнхенцы выглядят фаворитами встречи с "Лейпцигом", но "быки" могут удивить, тем более с учетом того, что поединок пройдет на их поле. В прошлом сезоне, после того как команду возглавил экс-наставник московского "Спартака" Доменико Тедеско, она заметно преобразилась: с конца таблицы "Лейпциг" поднялся наверх и финишировал в итоге четвертым. Более того - Тедеско привел клуб к первому трофею в его 13-летней истории, завоевав Кубок страны. Планы на новый сезон амбициозные: борьба за "золото" в Бундеслиге и успешное выступление в Лиге чемпионов.

    В отличие от пары участников матча за Суперкубок Германии, во Франции фаворит очевиден: "ПСЖ" намного мощнее "Нанта", хоть "канарейки" и провели весьма успешный сезон, завоевав Кубок.

    В последнем контрольном поединке перед стартом официального сезона парижане разгромили со счетом 6:2 японский клуб "Гамба Осака". Дубль оформил Неймар, о котором зарубежные СМИ писали, что летом он покинет "ПСЖ". По словам нового главного тренера французского гранда Кристофа Галтье, бразилец рад находиться в Париже.

    - Неймар счастлив, он хорошо работает с начала предсезонки. Не знаю, что произойдет во время трансферного окна, я не обсуждал с игроком этот вопрос. Но, похоже, его не очень беспокоят разговоры в прессе. Неймар с удовольствием тренируется и хочет выйти на пик формы, - сказал Галтье.

    Напоследок добавим, что российские болельщики смогут посмотреть в прямом эфире "Матч ТВ" встречу "Лейпцига" с "Баварией". В новом сезоне федеральный телеканал будет транслировать игры немецкой Бундеслиги и итальянского первенства, а также Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    Где будем смотреть

    30 июля, суббота, "Матч ТВ"

    21.25. Суперкубок Германии. "Лейпциг" - "Бавария". Прямая трансляция

    Поделиться