28.07.2022 13:38
    Поделиться

    Исследование: какие слова чаще всего встречаются в названиях российских фильмов

    "Кинопоиск"

    Выяснилось, что создатели российских кино и сериалов предпочитают использовать в названии одно или два слова. За 22 года в стране было снято только два шоу, названных фразой более чем из десятка слов.

    Согласно исследованию "Кинопоиска", с 1990 по 2022 год картотеку попали около 10 тысяч названий. В основном используется два слова (34% от всех фильмов и 37% сериалов), второе место занимают названия из одного слова (32% фильмов и 27% сериалов).

    Фильмами с самыми длинными названиями стали: "Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 5. Вторая невеста императора" (от режиссера "Гардемаринов" Светланы Дружининой), "Ля Комедия 2, или Совсем другая история с элементами большого искусства" Квартета И, "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке", "Тело будет предано земле, а старший мичман будет петь".

    Среди сериалов выделилась грядущая премьера "Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного". В целом аналитика отмечает сокращение названий - за последние 10 лет фильмы стали называть на 13% короче, чем в 1990-е, а сериалы - на 4% по сравнению с тем же периодом.

    Интересная статистика приведена в материале в отношении конкретных слов, наиболее часто используемых отечественными кинематографистами. Неудивительно, что самое востребованное слово - "я", которое встречается в названиях 140 фильмов. Также в пятерке: "любовь" (123), "день" (70), "жизнь" (64), "мой" (60). А в сериалах безоговорочным лидером стало слово "любовь" (141), обогнав "я" (93). Также в топ-5 у сериалов - слова "жизнь" (79), "мой" (56) и "счастье" (59).

    Ещё один интересный момент: "любовь" - самое популярное существительное в течение всего постсоветского времени, а вот "серебро" доставалось в разные десятилетия разным словам: "смерть" (что неудивительно для 90-х), "жизнь" и "день".

    С глаголами такая ситуация: в девяностых самый популярный - "умирать" (опять же - показательно), за ним следует "идти" и "видеть". В нулевых лидер сменился, им стал глагол "быть" (символично), а вторым по популярности оказалось слово "любить". Третье место поочерёдно занимали "думать" и "хотеть".

    Поделиться