28.07.2022 22:10
    Поделиться

    Калининградские власти допустили остановку транзита из-за литовского банка

    Глава Калининградской области Антон Алиханов рассказал о риске приостановки транзита через Литву с 1 сентября. Причиной может стать отказ литовского Шауляй-банка от операций с Россией с начала осени, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

    По решению литовской стороны, все российские компании, которые осуществляют транзит через железные дороги этой страны, должны платить за перевозку грузов исключительно в Шауляй-банке. А он в свою очередь анонсировал приостановление любых операций с Россией с 1 сентября.

    Власти Калининградской области заявили, что работают над разрешением этой проблемы. По оценкам Алиханова, при отказе банка работать с российскими компаниями, остается два варианта. Либо грузы будут пускать бесплатно, в чем Алиханов очень сомневается, либо, российская сторона лишится единственной возможности оплачивать транзит.

    Напомним, запрет на транзит через Литву подсанкционных грузов начал действовать с 18 июня. Однако по железной дороге грузы перевозить все-таки можно. Первый состав с цементом прибыл в Калининградскую область из центральных регионов России 26 июля. По автомобильным дорогам запрет продолжает действовать.

    Поделиться