28.07.2022 17:30
    Поделиться

    Потолок цен на нефть из России хотят ввести одновременно с эмбарго на ее импорт в Европу

    Страны "большой семерки" (G7) не отказались от планов ограничить цены на российскую нефть при торговле на мировом рынке. Для достижения максимальной эффективности члены G7 хотят синхронизировать эту меру с европейским запретом на импорт нефти из России, который вступит в силу в конце этого года. По информации агентства Reuters, потолок цен для российской нефти будет установлен к 5 декабря.
    Getty Images

    Если уже изначально эта идея - верхнего порога цен - выглядела весьма сомнительно с экономической точки зрения, то теперь в ней появились черты абсурда. В G7 помимо Великобритании, Франции, Германии и Италии входят США, Канада и Япония. Североамериканские страны уже запретили импорт российской нефти, Европа сделает это в декабре. Остается сокращающая импорт Япония, которая совсем не является лидером по закупке нефти из нашей страны.

    Нужно ли будет России бороться за долю на японском рынке, соглашаясь на невыгодные для себя условия? Маловероятно. Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что продавать нефть ниже себестоимости в ущерб себе лишь для того, чтобы сохранить объемы экспорта, Россия не будет.

    Все страны "большой семерки" полностью или частично отказались от импорта нефти из России

    Впрочем, в G7 это учли, заявив, что порог цен будет покрывать издержки на добычу, но не позволит России получать дополнительный доход от экспорта нефти в период высоких цен на нее. Но если почти все участники "большой семерки" запретили покупку нефти в России, то ограничение цен на нее теряет смысл.

    Конечно, какие-то объемы российской нефти поставляются на Запад по трубопроводам, которые не попадают под европейский запрет. В хорошие годы для нашего экспорта по ним поставлялось до 66,5 млн тонн. Но последнее время объемы снижались. В 2021 году - 36 млн тонн, или около 16% от объемов всех поставок (230 млн тонн) в дальнее зарубежье. К тому же Германия и Польша уже объявили, что добровольно откажутся от трубопроводной нефти из России. В итоге речь идет о совсем незначительных объемах.

    Главный же потребитель нашей нефти в 2021 году - это Китай (70,1 млн тонн). Из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) также много закупала Южная Корея - 13,5 млн тонн.

    В этом году к Китаю и Южной Корее прибавилась Индия, которая только с февраля по май купила почти 5,5 млн тонн российской нефти, что больше, чем импорт из нашей страны за весь 2021 год.

    На первый взгляд присоединение этих стран АТР к введению потолка цен для российской нефти им может быть выгодно - импорт выйдет дешевле. Но Китай и Индия уже сейчас покупают нашу нефть с большим дисконтом (до 40%) и вполне могут рассчитывать на рост поставок и выгодные условия контрактов после введения эмбарго ЕС. Если же они согласятся поддержать антироссийские меры Запада, то фактически они потеряют это преимущество. Нам будет все равно, куда поставлять свою нефть или не поставлять ее вовсе.

    Есть и еще один чисто экономический нюанс. То, что предлагает Запад, называется картельный сговор, только не производителей, а покупателей российской нефти. Это, конечно, противоречит всем ценностям свободного рынка, но дело не в этом. Картельный сговор покупателей невозможен в период дефицита товара. Особенно товара, который нельзя ничем заменить. Так, бедные не смогут сбить цену на хлеб, не покупая его пару месяцев - они просто умрут от голода.

    Сейчас на нефтяном рынке образовался искусственный дефицит, из-за действий ЕС и США, мешающих экспорту из нашей страны. Но этот дефицит вполне может стать реальным, если Россия начнет сокращать экспортное предложение нефти. Более 4 млн баррелей в сутки на мировом рынке так просто не появятся. В этом случае котировки барреля могут взлететь выше 150 долларов. Но сейчас много решений принимается вопреки экономике, под давлением политики.

    Никогда в истории не было картеля покупателей нефти, а сейчас G7 старается создать максимально широкий картель, отмечает главный аналитик "Открытие Инвестиции" по нефтегазовому сектору Алексей Кокин. С его точки зрения, поскольку Индия и Китай заинтересованы в дешевой нефти, нельзя исключить неформальное участие этих стран, например, через обязательство не покупать нефть из России по цене выше, чем "потолок" на 5-10%.

    В целом установка "потолка цен" не очень ясна, так как непонятно, кто это будет контролировать и каким образом, отмечает аналитик ФГ "Финам" Андрей Маслов. Если Россия откажется совсем поставлять нефть на этих условиях, то возможны "серые поставки". При текущем энергетическом кризисе они будут пользоваться большим спросом, считает эксперт.

    Впрочем, учитывая уже принятые меры против импорта углеводородов из нашей страны, вполне возможно допустить, что потолок цен для российской нефти будет все же введен. По мнению Маслова, это может привести к сокращению добычи и экспорта нашей нефти, поскольку работа некоторых скважин станет нерентабельной. Естественно, это негативно отразится на доходах бюджета, поскольку значительную долю поступлений в казну обеспечивает налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортная пошлина.

    Важно еще то, что Индия и Китай становятся ключевыми потребителями российской нефти и могут продавить еще большие дисконты на нее, что также негативно повлияет на добычу нефти и бюджет России.

    Поделиться