28.07.2022 04:16
    Поделиться

    Le Figaro: Европа угодила в свою же ловушку из-за угроз ввести эмбарго на российский газ

    Европа угодила в собственную ловушку из-за своих же постоянных угроз ввести эмбарго на газ из РФ. Такое мнение высказала обозреватель французской газеты Le Figaro Изабель Лассер.

    Отмечается, что с начала специальной военной операции по защите Донбасса Евросоюз неоднократно угрожал Москве покончить со своей "зависимостью" от российского газа. Однако ЕС этого так и не сделал, испугавшись экономических и социальных последствий данного шага, а также столкнувшись с упорством ряда стран.

    В результате, по словам автора статьи, европейцы попали "в переплет". Теперь им приходится жить под дамокловым мечом, который может обрушиться на них в любой момент, в том числе в разгар следующей зимы, констатирует Лассер. При этом для России финансовые последствия сокращения поставок газа безболезненны, так как резкий рост цен на "голубое топливо" в значительной степени компенсирует снижение объема экспорта.

    Между тем, счетная палата Евросоюза сомневается в самом важном плане Европейской комиссии по достижению независимости от российской энергетики. В отчете высшие аудиторы ЕС предупреждают, что на эту задачу в рамках стратегии по восстановлению не может быть мобилизовано достаточно денег.

    Поделиться