28.07.2022 15:56
    Поделиться

    Медведев считает временным снижение грузопотока на границе с Финляндией

    Коммерческие интересы рано или поздно возьмут верх и грузопоток на российско-финской границе восстановится, уверен зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. В четверг он отправился с рабочей поездкой в Карелию и посетил несколько транспортных объектов.

    В их числе - автомобильный пункт пропуска Вяртсиля на границе с Финляндией. В последние месяцы там наблюдается снижение количества пассажирских и грузовых перевозок: поток товаров в Россию из Финляндии сократился в восемь раз. "Рано или поздно поставки товаров возобновятся. Деньги никто не отменял", - считает Медведев.

    Там же он посмотрел, как живут и работают российские пограничники - посетил дежурную комнату, столовую, учебный класс и даже кинологический питомник, где ему показали, как собаки находят наркокурьеров на пункте пропуска.

    Еще один объект - новый командно-диспетчерский центра на аэродроме совместного базирования в Петрозаводске. Там Дмитрию Медведеву рассказали о работе по совершенствованию системы организации воздушного движения в России, в том числе туристического.

    Надо "сделать привлекательными полеты для всех, кто хочет посмотреть на красоты Карелии", отметил Медведев, его слова приводит РИА Новости. "Это сделать можно, очевидно, спрос на это должен быть. Если есть какие-то нестыковки, надо этим заниматься", - добавил политик. По его мнению, большинство туристов захочет прибыть в регион именно по воздуху, хотя железнодорожное сообщение - тоже удобный способ.

    Кроме того, Медведев из диспетчерского центра понаблюдал за посадкой истребителя. Ему рассказали, что такое же здание построено на аэродроме Бельбек в Севастополе. "Бельбек тоже посмотрим. Прилетим как-нибудь", - пообещал замглавы Совбеза РФ. "На самом деле приятно смотреть, современное здание, хорошо, что современное оборудование, надеюсь, все будут довольны", - добавил он.

    Дмитрий Медведев оставил запись в книге для почетных гостей диспетчерского центра - пожелал его сотрудникам "успехов в их очень важной и непростой работе".

    Напомним, аэропорт Петрозаводска - единственный в Карелии со статусом федерального. С 1995 года это пункт совместного базирования Минобороны и Минтранса РФ.

    Поделиться