28.07.2022 22:54
    Поделиться

    Вынесен первый приговор в деле торговцев новорожденными

    Октябрьский районный суд Красноярска признал виновной в преступлении по ст. 127.1 УК РФ ("Торговля людьми") 29-летнюю жительницу Казахстана. Пару лет назад она приехала в Сибирь, чтобы родить здесь ребенка и тут же продать его за границу. Она первая из группы отправится на три года в колонию общего режима.

    Громкий скандал с передачей суррогатными матерями своих детей в Китай разразился в Красноярске еще в 2020-м. Возбудив по этому факту уголовное дело, оперативники вскоре вышли на группу людей, которая занималась продажей новорожденных. Организовал ее 33-летний директор ООО "Дидилия", которое позиционировало себя как центр подбора суррогатных матерей. В доле были также его жена, друг и еще одна знакомая.

    По версии следствия, злоумышленники искали в России и в Казахстане молодых женщин, готовых за деньги родить чужого ребенка. Медицинскую процедуру, после которой наступала беременность, им проводили в Камбодже, а роды принимали в Красноярске. После получения свидетельства о рождении детей женщины оформляли у нотариуса доверенность, которая позволяла подозреваемым представлять их интересы в государственных органах. Затем суррогатные матери получали по 850 тысяч рублей и оставляли малышей на попечение преступников, а те, в свою очередь, собирались передать "товар" в КНР за гораздо большие деньги.

    Планы расстроила пандемия коронавируса. В результате 20 младенцам срочно подыскали нянь и стали ждать, когда наступит удобное время для их передачи за границу. Но тут на них вышли оперативники. Из 20 мамаш следователям удалось найти пока только пятерых. Приговора ожидают еще четверо. Также ожидает решения суда руководство перинатального центра - его обвиняют в халатности. Дело же хозяев самой "Дидилии" еще продолжается.

    Поделиться