28.07.2022 21:15
    Поделиться

    Начато разминирование Углегорской ТЭС

    Корреспондент "Российской газеты" одним из первых побывал на освобожденной от украинских националистов Углегорской ТЭС.

    Крупнейшая на Украине Углегорская тепловая электростанция полностью перешла под контроль подразделений союзных сил. Освобождали этот ключевой для Донбасса промышленный объект бойцы при поддержке подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики.

    Сейчас на Углегорской ТЭС, которая находится в нескольких километрах от города Светлодарск Донецкой Народной Республики, ведутся работы по разминированию и зачистке местности. При въезде на станцию стоит блокпост. Бойцы никого не пропускают на ТЭС, объясняя это тем, что сейчас там очень опасно. При бегстве с электростанции украинские националисты нашпиговали минами практически всю территорию. Сейчас российские саперы ведут разминирование объекта. Рядом со станцией слышна постоянная канонада. По украинским позициям бьет наша артиллерия, ВСУ отвечают ответным огнем. На подъезде к станции на несколько километров зигзагообразно насыпаны земляные валы для того, чтобы машина не смогла набрать скорость. В полях выкопаны траншеи с позициями для пулеметчиков и гранатометчиков.

    Бойцы, охраняющие ТЭС, предупредили меня, чтобы машина не сворачивала с дороги, так как разминирование украинских позиций еще не велось. На полях, примыкающих к дороге, установлены противопехотные и противотанковые мины и растяжки. О боях, которые шли за станцию, говорят поваленные от разрывов деревья, воронки от снарядов и осколки от мин и реактивных снарядов. Сами корпуса Углегорской ТЭС сильно пострадали от обстрелов артиллерии, однако, как говорят специалисты, восстановить и запустить эту ключевую для региона станцию вполне вероятно. Причем сделать это возможно удастся в ближайшие месяцы.

    Поделиться