28.07.2022 22:47
    Поделиться

    Три района в Оренбуржье оказались на грани экологической катастрофы

    Очередной "мусорный скандал" вспыхнул в Оренбуржье: компания-регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) "Природа" отказалась обслуживать населенные пункты в трех районах области, где проживают в общей сложности 40 000 человек. Причина - введенные дорожниками ограничения на проезд большегрузов.

    Как рассказали в компании, если прежде установленные на местных трассах в тестовом режиме рамки весогабаритного контроля разрешали проезд фур до десяти тонн, то с июля специалисты Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО) снизили этот показатель почти вдвое - до 5,5 тонны с учетом погрешности. А значит, здесь не могут проехать даже не груженые мусоровозы - поскольку техника предприятия имеет минимальную нагрузку на ось в шесть тонн. Сумма штрафов за перевес, наложенных на компанию, уже превысила девять миллионов рублей.

    Директор регоператора Петр Александрович пожаловался на дорожников в прокуратуру, а в адрес руководства региона и профильных ведомств направил обращения с просьбой исключить мусоровозы из перечня автомобилей, который проходят весовой контроль на дорогах области по новым критериям. А тем временем Оренбургское УФАС против регоператора возбудило дело по пункту 4 части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции".

    В ситуацию вмешался губернатор области Денис Паслер - он внес изменения в постановление правительства Оренбуржья. Отныне размер вреда автодорогам, причиняемый автомобилями, использующимися для транспортировки региональным оператором твердых коммунальных отходов, устанавливается в нулевом размере - при условии, если максимальная нагрузка на ось не превышает 10 тонн.

    Поделиться