28.07.2022 15:28
    Поделиться

    Собянин: Комплексное благоустройство детского парка "Фили" близится к завершению

    Завершить работы по благоустройству парка "Фили" планируется в этом году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, побывав в районе Филевский парк.

    "Будет прекрасный парк с хорошими аттракционами, каруселями. Он давно не ремонтировался, поэтому будет в новом качестве", - сказал глава города.

    В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, отмечается, что проектом благоустройства парка предусмотрено восстановление входной группы в стиле сталинский ампир по сохранившимся фотоматериалам 1950-х годов. Среди новых аттракционов появятся русская ярмарочная карусель и современный веревочный парк, а зимой - каток с искусственным льдом. Летом его будет можно превратить в футбольное поле с искусственной травой. На новом памп-треке можно будет кататься на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах и самокатах. В общей сложности в парке будет семь детских и две универсальных спортивные площадки.

    Комфортные условия получат и учащиеся школы верховой езды "Молодежного центра "Галактика". Имеющийся там манеж уже реконструирован, кроме того, построен еще один манеж "бочка" для пони и обустроена прогулочная конная тропа, охватывающая всю восточную часть парка. Напомню, исторически эту территорию занимали постройки усадьбы Нарышкиных - зимний сад и птичник. Сейчас биостанции восстановят в современного аналога зимнего сада. В советские времена на этом месте был устроен детский городок. Обновленный парк станет комфортным общественным пространством для всех 7,5 тысячи жителей близстоящих домов и учащихся расположенных по соседству детских садов и образовательного центра "Протон".

    Кроме того, через парк у них появится новый удобный пешеходный маршрут к станции "Багратионовская", торговому комплексу "Горбушкин Двор", фольклорному центру "Москва" и другим важным объектам городской инфраструктуры.

    Поделиться