28.07.2022 12:10
    Поделиться

    Прокуратура запросила 8 лет обвиняемым в гибели детей в лагере "Холдоми"

    Прения по уголовному делу о гибели детей в палаточном лагере на территории горно-лыжного комплекса "Холдоми" начались в четверг в Солнечном районном суде Хабаровского края. Гособвинение попросило суд назначить от пяти до восьми лет лишения свободы фигурантам дела.

    - Запрошено для Бурлакова и Кузнецова по восемь лет лишения свободы, для Новгородцева - пять лет, - рассказали ТАСС в прокуратуре Солнечного района.

    Пожар случился в ночь на 23 июля 2019 года. В палаточном лагере тогда находились 189 детей, четверо из которых погибли. Среди них - 11-летний мальчик, помогавший спасать ребят. Его посмертно наградили орденом Мужества.

    В конце июля 2019 года экс-директор лагеря Максим Кузнецов, владелец комплекса Виталий Бурлаков, а также начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по краю Эдуард Новгородцев были арестованы. Их обвиняют в халатности и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В августе 2021 года всех фигурантов отпустили под подписку о невыезде.

    Поделиться