28.07.2022 09:35
    Поделиться

    В Забайкальском крае реки подтопили поймы

    Пресс-служба правительства Забайкальского края

    В Забайкальском крае продолжается подъем воды. Уже подтоплены поймы рек Аргунь у сел Молоканка и Новоцурухайтуй, Чита у сел Шишкино и Бургень, Хойто-Ага у одноименного села, Борзя у одноименного города и села Усть-Озерная, Дульдурга у села Алханай, Ульдурга у одноименного села, а также Учирка у села Бытэв. На других водоемах уровни приближаются к отметкам выхода на поймы.

    Самый резкий рост наблюдается на реке Кручина у села Ильинка Читинского района, заявили в правительстве региона со ссылкой на Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

    "На реке Чита рост уровней продолжится, у сел Бургень и Шишкино слой воды на пойме увеличится, около города Читы в ближайшие двое суток уровень приблизится к отметке выхода воды на пойму и может ее превысить", - говорится в сообщении.

    Вода поднялась на таких реках, как Шилка, Онон, Ингода, Чита, Нерча и Каренга. Идет рост и в малых реках центральных, юго-восточных и восточных районов региона.

    В ближайшие двое суток подъем уровней продолжится, в особенности в Шилке, Ингоде, Чите и Нерче. Здесь прогнозируется рост на 25-90 сантиметров.

    Из-за осадков, прошедших с 25 по 27 июля, в Забайкалье подтоплено 57 жилых домов и 127 приусадебных участков. Там организованы аварийно-восстановительные работы.

    Губернатор края Александр Осипов поручил оперативно оценить ущерб.

    Поделиться