28.07.2022 12:24
    Поделиться

    В центре травматологии Чебоксар открыли реабилитационный корпус

    Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования (ФЦТОЭ) в Чебоксарах завершил создание полного цикла оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
    Пресс-служба ФЦТОЭ

    На базе одной из ведущих профильных клиник страны запущен полноценный реабилитационный корпус. Теперь пациентам Чебоксарского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования стал доступен полный комплекс услуг от обследования и постановки точного диагноза до восстановления после сложных, а нередко и уникальных операций.

    Так, Надежда Андреева приехала в Чебоксары из Кирова. В клинике ей сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава - старая травма не давала возможности нормально двигаться и вести привычный для активной пенсионерки образ жизни. Еще пару месяцев назад после операции женщину отправили бы долечиваться обратно домой. Открытие реабилитационного корпуса позволило решить одну из главных проблем при оказании высокотехнологичной медицинской помощи - у пациентов появилась возможность ранней качественной реабилитации.

    - Мне сказали, что через день после операции переведут в другой корпус. Я, честно признаться, забеспокоилась - не тот уже возраст для путешествий, тем более после операции. Оказалось, это буквально соседнее здание. Меня привезли на коляске, а уже через полчаса я оказалась на первой для своего нового сустава тренировке. С трудом представляю, чтобы на таком уровне это было возможно у меня дома, - рассказывает Надежда Андреева.

    - Возможность ранней реабилитации повышает шанс на хороший результат от операции на 30-40 процентов. В большинстве случаев мы восстанавливаем ту или иную двигательную активность. Если этот процесс проходит под очным наблюдением специалистов, которые проводили операцию, снижается и риск возникновения осложнений, и сроки восстановления. Не случайно, мечта о таком корпусе у нас появилась почти сразу после открытия центра в 2009 году, - , - говорит главный врач чебоксарского центра Николай Николаев.

    На то, чтобы эта мечта стала реальностью, ушло больше 10 лет. Придумывать, как система реабилитации должна работать, пришлось практически с чистого листа. Сначала наработки тестировали на базе уже существовавших больниц в Чебоксарах: в центре делали операции, после чего переводили пациентов в другие травматологические отделения города. Затем собственную реабилитационную базу стали формировать на имеющихся площадях самого центра. Какие-то тренажеры приносили в палаты, какие-то выставляли в коридорах, параллельно изучали опыт коллег в России и за рубежом. Все это время шла работа над проектом полноценного реабилитационного корпуса. Идею его создания защитили на федеральном уровне, и в 2020 году началось строительство.

    Фото: Пресс-служба ФЦТОЭ

    Сегодня здесь располагается стационар на 24 койки, отделение амбулаторного приема и комплекс самого передового оборудования для восстановления всевозможных двигательных функций. Например, в тренажерном зале помогут встать на ноги даже после тяжелых компрессионных травм позвоночника и суставов. Каждый тренажер оснащен биологической обратной связью и сам определяет безопасную для пациента нагрузку. Здесь же находятся отделения артроскопии и спортивной медицины - очень востребованный вид медицинской помощи, для любителей активного образа жизни и профессиональных спортсменов.

    По словам главного врача центра, строительство реабилитационного корпуса позволило решить еще одну важную задачу - увеличить количество проводимых операций.

    - Логика простая - реабилитационный центр создаст условия для сокращения средней длительности пребывания в ФЦТОЭ на 2-3 дня. Это, в свою очередь, повысит мощность учреждения в целом, увеличив объем высокотехнологичной медицинской помощи до 9 - 10 тысяч операций в год. Скажем, по количеству артропластики сегодня центр - второй в нашей стране и один из крупнейших в Европе. Можно смело говорить о том, что с открытием корпуса мы стали одними из лидеров и в части профильной реабилитации", - объясняет Николай Николаев.

    Фото: Пресс-служба ФЦТОЭ

    Впрочем, на этом прекращать писать историю оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Чебоксарах не намерены. Как аппетит приходит во время еды, так и новые планы по развитию центра травматологии не заставили себя долго ждать.

    - Мы разрабатываем проект строительства отдельного детского корпуса со своими операционными и отделением восстановления. Это позволит нам значительно расширить возможности оказания медицинской помощи несовершеннолетним пациентам. Делаем все возможное, чтобы эта идея, так же, как и строительство реабилитационного корпуса, получилась. Надеемся, что в этот раз ждать десять лет нам не придется. Имеющийся опыт и понимание необходимости развития направления среди специалистов дают нам основания рассчитывать на поддержку, - отметил Николай Николаев.

    Поделиться