28.07.2022 11:25
    Поделиться

    В саратовских селах реализуют проекты поддержки местных инициатив

    В селах Саратовской области завершена реализация первых проектов по программе местных инициатив.
    пресс-служба министерства по делам территориальных образований Саратовской области

    Как сообщили в областном министерстве по делам территориальных образований, в селе Гусево Красноармейского района установлена новая детская площадка и уличные тренажеры. Проект благоустройства "Счастливое детство" придумали местные жители. Детскую площадку сельчане сами помогали обустраивать.

    Всего на работы по благоустройству в селе потребовалось более трехсот тысяч рублей. Причем свыше 80 процентов средств поступило из областного и местного бюджета, остальные деньги добавили предприниматели и сельчане.

    А в селе Кистендей Аркадакского района на улице Кооперативная установлены светодиодные фонари. На реализацию проекта потребовалось более 250 тысяч рублей. Бюджетные средства составили почти 90 процентов, остальные - вклад бизнеса и местных жителей.

    В этом году по программе поддержки местных инициатив будут профинансированы 129 проектов саратовцев. Всего на их реализацию потребуется 202,2 миллиона рублей. При этом 140 миллионов рублей составят субсидии из областного бюджета.

    Больше всего проектов, принятых по инициативе местных жителей, относятся к строительству и ремонту систем водоснабжения.

    Как отмечали ранее в областном министерстве, региональные власти приняли меры, чтобы дать больше возможностей в этом году органам местного самоуправления для реализации таких проектов. Общий размер субсидий из регионального бюджета вырос на 20 миллионов рублей. Кроме того размер субсидий на каждый проект был увеличен с одного до полутора миллионов рублей.

    Прием заявок от муниципальных образований на конкурс также стартовал и завершился раньше, чем в прошлом году, еще 14 февраля.

    - Это позволило ранее, чем в минувшем году, приступить к реализации проектов, - отметил министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин.

    По данным ведомства, конкурсные процедуры завершены уже в 70 процентах муниципальных образований. По проектам заключены контракты, в селах и поселках ведут работы.

    Кроме того при проведении конкурсных процедур в ряде случаев муниципальным властям удалось сэкономить значительные средства.

    Как рассказали в пресс-службе министерства, в муниципальном образовании Сенном Вольского района сэкономили более миллиона рублей или половину изначально запланированной стоимости проекта, а еще в 15 муниципальных образованиях экономия составила от 80 до 500 тысяч рублей.

    Между тем, в конце июня на общем собрании Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления были отмечены успехи местного самоуправления в регионе. На Всероссийском конкурсе лучших практик территориального общественного самоуправления ТОС "Кубань" муниципального образования Терновское Энгельсского района заняло второе место в номинации "Благоустройство и экология". А два года назад победителем на конкурсе стало ТОС "Волга" из села Красноармейское этого же района. С помощью программы местных инициатив в селе было проведено освещение на всех улицах, реконструкция водопроводных сетей на улице Волжской. По нацпроекту "Демография" здесь построен детский садик для 40 ребятишек. На субботниках местные жители проводят уборку на общественных и придомовых территориях, участвуют в акциях "Чистый берег" и "Чистая Волга".

    Поделиться