28.07.2022 10:27
    Поделиться

    Почему все больше омичей выбирают жизнь в пригороде

    С начала года объем строительства индивидуальных жилых домов в пригороде Омска вырос на двадцать процентов. Застройщиков привлекают новые дороги, развитие сельской инфраструктуры, благополучная экология.
    Татьяна Кравченко

    По данным регионального управления Росреестра, за четыре месяца 2022 года на кадастровый учет в Омской области поставлено порядка 298 тысяч квадратных метров нового жилья, 54 процента этого объема приходится на индивидуальные дома. Новоселье отметили 1 232 семьи.

    - Если в прошлом году такое жилье строили в основном в областном центре, то в 2022-м первенство у Омского района, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь управления Росреестра Светлана Терентьева. - На кадастровый учет поставлено 68 тысяч квадратных метров, из них 61 тысяча в областном центре. Средняя площадь дома в регионе составила 132 "квадрата".

    Высокие темпы ИЖС отмечены в Азовском немецком национальном районе (41 дом), а также в Таре, где за последний год они поднялись на 86 процентов, и Калачинске (рост - более чем наполовину).

    - Одна из главных причин - новые дороги. Добраться на работу в город теперь можно быстро, комфортно и без нервотрепки. Мы и детей возим в Омск на занятия в секциях и кружках. Зато живем не в душном мегаполисе, а на природе, - поделился с корреспондентом "РГ" многодетный житель Дружино Максим Свиридов. - Товары по хорошим дорогам в село доставляют без перебоев. Дефицита в услугах тоже нет. Почти как в городе.

    Районы с "убитыми" дорогами остаются в списке аутсайдеров. Ни одного нового жилого дома не поставлено на кадастровый учет в Называевском районе, по одному построено в Колосовском, Тюкалинском, Седельниковском. Впрочем, в ближайшие годы и там приведут в порядок автодороги, то есть вырастет и спрос на ИЖС.

    - Совместно с региональными властями и органами местного самоуправления мы проводим системную работу по формированию банка пригодных для застройки земельных участков, - сообщил руководитель регионального управления Росреестра Сергей Чаплин. - Под индивидуальное жилищное строительство подходят 99 участков общей площадью 626,1 тысячи квадратных метров, и около сорока процентов земли уже вовлечено в оборот.

    Если прежде оформление прав на недвижимость было настоящей рутиной, то теперь ситуация меняется к лучшему. При подаче документов через электронные сервисы зарегистрировать свои права на земельный участок и возведенный на нем индивидуальный жилой дом омичи могут за один день, а при подаче документов через МФЦ - за три.

    Росреестр совместно с минстроем РФ готовит к внедрению сервис "Цифровое строительство". Новый ресурс даст возможность выбрать типовой проект дома, оформить ипотечный кредит и другие документы по принципу одного окна.

    Тем временем минстрой России совместно с профильными федеральными органами разрабатывает ГОСТ "Индустриальное малоэтажное строительство". В нем будут закреплены понятия "домокомплект", "ИЖС", "степень заводской готовности", прописаны типовые проекты домов и перечень допустимых изменений в них. В 2023 году планируется утвердить стандарты стройматериалов и технологий их производства. Введение ГОСТа позволит упростить экспертизу строящихся и построенных домов, снизить банковские риски, что приведет к появлению более привлекательных кредитных продуктов.

    Правительство также намерено дать фермерам возможность строить жилые дома для своих семей на землях сельхозназначения. В прошлом году разработаны соответствующие поправки в Земельный кодекс и ряд других законов. Чтобы избежать злоупотреблений, вводятся ограничения. Так, общая площадь фермерского дома не может превышать 600 квадратных метров, а площадь застройки - пяти процентов от размера участка. Кроме того, собственник не сможет продать дом без земли и наоборот. .

    Между тем

    Несмотря на высокий спрос, впервые за два последних года начали дешеветь популярные категории стройматериалов, отмечают аналитики сервиса "Авито". В июне в среднем по стране активность покупателей в данном сегменте выросла на 35 процентов, в Омске - на 20. При этом цены на товары для строительства стен снизились на 36 процентов, кровельные материалы - на 21, пиломатериалы, кирпич, плитку - на 19 процентов. Гравий подешевел на 44 процента, песчаная смесь - на 25. В целом стоимость строительства частного дома снизилась почти на треть.

    Кстати

    Спрос на загородную недвижимость вырос на 50 процентов, констатируют специалисты ВТБ. По итогам шести месяцев 2022 года более трех тысяч заемщиков оформили кредиты на готовые жилые дома. Объем сделок на 70 процентов превысил показатель годичной давности. Регионами - лидерами по объему выданных заемных средств в сегменте загородной недвижимости стали Москва и

    Московская область (3,5 миллиарда рублей), Республика Татарстан (1,5 миллиарда), Ростовская область (812 миллионов), Краснодарский край (630 миллионов) и Новосибирская область (620,5 миллиона рублей). Средняя сумма кредита по итогам июня составила 4,8 миллиона рублей, средний срок - около двадцати лет.

    Поделиться