28.07.2022 09:28
    Поделиться

    В Сибири мальчику в сидячем положении удалили опухоль головного мозга

    Хирурги клиники имени академика Мешалкина в Новосибирске удалили опухоль головного мозга 15-летнему мальчику, сообщили в пресс-службе медучреждения.

    Опухоль, которая располагалась в центре мозга, привела к нарушению циркуляции спинномозговой жидкости и увеличивала внутричерепное давление.

    "Данная область отвечает за такие физиологические функции, как обработка зрительной и слуховой информации, регуляция сна и бодрствования, концентрация внимания, уровень сознания, ориентировочные, оборонительные рефлексы, - цитирует пресс-служба клиники врача-нейрохирурга Сергея Чернова.

    Пациента постоянно беспокоили сильные головные боли, тошнота и рвота. Опухоль разрасталась, и без операции она могла привести к летальному исходу.

    "Мы знали, что на любом этапе, начиная с доступа, одно неверное движение могло привести к необратимым последствиям. Чтобы мы могли аккуратно подобраться к опухоли через естественные анатомические пространства без разрушения мозговых структур, во время вмешательства пациент находился в положении сидя. При этом приходилось работать стоя с постоянно вытянутыми вперед руками, - добавил врач.

    Операция прошла успешно, пациента уже готовят к выписке.

    Поделиться