28.07.2022 11:30
    Поделиться

    Власти Кузбасса привлекут инвесторов для развития ТОСЭР

    На территории опережающего социально-экономического развития "Прокопьевск" и "Новокузнецк" придут новые резиденты, готовые вложить в реализацию своих инвестиционных проектов в общей сложности 170 миллионов рублей.
    Резидентов ждут и в будущей особой экономической зоне с льготным налоговым режимом
    Резидентов ждут и в будущей особой экономической зоне с льготным налоговым режимом / Виталий Аньков/РИА Новости

    В Прокопьевске ООО "Алексеевский промышленный комплекс" планирует нарастить мощности по производству колбасных изделий, молока и молочной продукции. И оно же пустит линию по переработке древесины. Инвестиции в проект, который добавит городу 120 рабочих мест, превысят 73 миллиона рублей.

    Более ста человек смогут трудоустроиться на предприятие по ремонту карьерных самосвалов БелАЗ, которое к 2025 году намерено открыть в Прокопьевске ООО "Авангард". Общая стоимость реализации проекта - 94,7 миллиона рублей. А в Новокузнецке ООО "Кузбассдробмаш" начнет выпускать оборудование для переработки вторсырья и измельчения материалов. На эти цели направят свыше десяти миллионов рублей. Планы одобрил Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса.

    - Территории опережающего социально-экономического развития играют особую роль в плане привлечения инвесторов, - отметил глава региона Сергей Цивилев. - Резиденты, которые получат этот статус до конца 2024 года, смогут платить страховые взносы по сниженному тарифу (7,6 процента) до окончания срока действия ТОСЭР, что создаст более благоприятные условия для развития бизнеса.

    В Кемеровской области создано четыре ТОСЭР - в Новокузнецке, Прокопьевске, Юрге и Анжеро-Судженске. По данным региональных властей, более сорока работающих там резидентов уже вложили в реализацию проектов свыше 6,9 миллиарда рублей и создали 2,9 тысячи рабочих мест. В феврале 2022 года срок работы всех кузбасских "опережающих" территорий продлили до конца 2030-го. Так что льготы для инвесторов (в том числе по имущественному, земельному налогам и налогу на прибыль) по-прежнему действуют. Это, как рассчитывают власти, позволит привлечь еще 5,8 миллиарда рублей инвестиций, ведь на территории смогут зайти еще почти 60 резидентов, готовых создать свыше трех тысяч новых рабочих мест.

    Именно отменой льгот, включая возвращение к тридцатипроцентной ставке страховых взносов, власти объяснили то, что кузбасские ТОСЭР покинуло почти два десятка резидентов. В причинах массового исхода поручил детально разобраться в апреле нынешнего года заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин - на совещании по развитию территорий с режимом преференций в СФО. В числе факторов, которые привели к оттоку инвесторов с 2018 по 2021 годы, тогда было названо ненадлежащее нормативно-правовое регулирование на местном уровне, ущемляющее права бизнеса.

    По словам Дмитрия Демешина, прокуроры Новокузнецка, Прокопьевска и Анжеро-Судженска оспорили незаконные нормативно-правовые акты, касающиеся льготного налогообложения резидентов, осуществления муниципального земельного контроля и использования градостроительных регламентов.

    Фактически, как сообщило ТАСС, восемь резидентов кузбасских ТОСЭР потеряли свой статус, не выполнив минимальные требования к инвестициям и открытию рабочих мест, двое обанкротились, еще двое сменили территорию регистрации, а семь компаний ушли по инициативе их владельцев. Теперь же, когда сроки действия благоприятного режима продлены, ситуация должна измениться.

    Между тем в Кемеровской области для привлечения инвестиций создают особую экономическую зону "Кузбасс" с льготным налоговым режимом. А также по программе социально-экономического развития региона до 2024 года муниципалитетам теперь выделяют областные субсидии для софинансирования строительства инфраструктурных объектов при реализации новых инвестиционных проектов. Претендентов отбирают по конкурсу, с учетом социально-экономической значимости и затрат на строительство инфраструктуры.

    На днях Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе включил в перечень не связанных угледобычей два инвест-проекта - строительства спортивно-туристического комплекса "Ворота в Горную Шорию" и переработки крупногабаритных автошин. В общей сложности это свыше 918 миллионов рублей инвестиций и не менее ста новых рабочих мест. Другой инвестор получит земельный участок в аренду без торгов под строительство в Шерегеше инфраструктуры для горнолыжного комплекса на горе Асыр.

    Тем временем

    В Кемеровской области, наряду с Ростовской, Орловской, Липецкой, Нижегородской, Сахалинской и Краснодарским краем, сократят сроки выдачи документации инвесторам и ускорят подключение бизнеса к инфраструктуре. Эти семь субъектов федерации стали участниками проекта минэкономразвития РФ и Росатома "Сквозной инвестиционный поток". В России сейчас внедряют новый инвестиционный стандарт. Инвестиционные карты, которые создают в регионах, будут содержать информацию о территориальном планировании, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах. По словам первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, инвесткарта, которая может стать "окном инвестора" в региональную экономику, должна быть исчерпывающей и удобной в использовании, отражать объекты с учетом градостроительных планов. Для этого нужно разработать регламенты наполнения карты и модели данных. Инвестиционные декларации созданы в 33 российских регионах, еще в 28 сделают это к осени.

    Поделиться