Поделиться

    19FortyFive высоко оценил "Лошарика"

    Юрий Смитюк/ТАСС

    В США высоко оценили российскую глубоководную атомную подводную лодку АС-31 "Лошарик". Глубина ее погружения почти в три раза превышает глубину погружения американских субмарин "Лос-Анджелес".

    Об этом пишет портал 19FortyFive. В статье отмечается, что поражает не только глубина погружения, в 2012 году АС-31 испытали в Северном Ледовитом океане на глубинах от двух до 2,5 километра, но и прочность титанового корпуса подлодки. Использование этого легкого и высокопрочного металла позволяет "Лошарику" выдерживать сильное давление воды. Предполагают, что корпус субмарины состоит из семи соединенных титановых сфер.

    В статье отмечают, что "Лошарик" могут применять для контроля подводных телекоммуникационных кабелей, используемых для интернет-трафика, и сбора другой информации.

    Подлодку "Лошарик" заложили еще в 1988 году, но спустили на воду на Севмаше в 2003-м. В 2019 году на ней случился пожар. Ремонтные работы уже начались и предполагается, что "Лошарик" вернется в строй ВМФ РФ в 2025 году.

    АС-31 "Лошарик" - российская секретная глубоководная атомная лодка. Используется для специальных операций. Вооружения не несет. Экипаж - 25 военнослужащих, все - офицеры. Длина - около 60 метров.

    Поделиться