Поделиться

    Южноуральские металлурги предложили отменить акциз на жидкую сталь

    Призыв южноуральских промышленников скорректировать налоговую практику в отношении металлургической отрасли услышан на федеральном уровне. О готовности поддержать компании, вкладывающие прибыль в производство и социальные проекты, во время визита в Магнитогорск заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Промышленники региона вновь подняли вопрос об отмене акциза на жидкую сталь. По словам Матвиенко, ввели его, когда прибыль у металлургов была большой и в сложной обстановке пандемии они могли поддержать государство. Но сейчас ситуация иная: вынужденное сокращение производства, рынков сбыта и потребления внутри страны из-за упавшего спроса со стороны автомобилестроения и некоторых других отраслей. Поэтому к вопросу отмены акциза следует вернуться.

    - Может, стоит подойти индивидуально. Магнитка, вкладывающая средства в развитие производства и города, требует одного подхода. Компании, которые выводят деньги в офшоры, - другого, - поделилась видением спикер Верхней палаты.

    Глава Совфеда сообщила, что готова проинформировать президента о сложившейся ситуации. Реакция, надеется она, будет и со стороны правительства.

    О том, что акциз на жидкий металл сегодня стал нелогичным, ограничивающим финансовые резервы предприятий отрасли, металлурги особенно настойчиво заговорили после введения санкций. В середине июля, по сообщениям из открытых источников, Минфин РФ согласовал проект приказа, освобождающего шесть не самых крупных заводов машиностроения и металлургии от уплаты акциза во втором квартале. Подобная мера обсуждалась ранее в отношении компаний, выпускающих жидкую сталь для собственных нужд, и производств, выдающих на-гора не более 300 тысяч тонн стали улучшенного качества. Но крупнейшие комбинаты, испытывающие серьезные трудности из-за остановки экспортных поставок, оставались "за бортом".

    Между тем, если раньше такие поставки держали компании на плаву даже при волатильности или снижении цен на российском рынке, то сейчас все наоборот. К примеру, чтобы поддерживать инвестиции южноуральского флагмана ММК на прежнем уровне, его рентабельность должна быть минимум 15 процентов, однако в мае она упала до четырех и это не предел. Загрузка производства из-за прекращения экспорта снизилась до 55-60 процентов.

    Негативные последствия санкций и укрепления рубля для металлургической отрасли обсудили на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. Ряд депутатов Госдумы, входящие в состав правления объединения работодателей, и его исполнительный директор Александр Гончаров считают, что лучше вернуться к прежней системе изъятия свехприбыли - экспортным пошлинам. А отмена акциза не только благоприятно отразится на финансовом состоянии одной из базовых отраслей, но и приведет к снижению себестоимости ее продукции, а значит, пойдет на пользу машиностроению, строительному сектору и другим потребителям металла. Отмена акциза, прогнозируют хозяйственники, поддержит также фондовый рынок - ростом котировок ценных бумаг металлургических компаний.

    В правительстве Челябинской области этот вопрос также серьезно изучают, но его решение находится за пределами компетенций региональной власти. Пока официальных документов федерального уровня по акцизу нет. Однако, считают эксперты, общий контекст обсуждений позволяет их ожидать в самое ближайшее время.

    Прямая речь

    Павел Рыжий, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области:

    - Данный акциз связан в первую очередь с экспортом жидкой стали. Его ввели, когда в силу ряда причин, связанных с курсом валют и конъюнктурой рынка, у металлургов, производящих и реализующих продукцию на экспорт, ситуация была в корне иная, чем сейчас. Тогда это был способ перераспределить сверхдоходы предприятий отрасли, направить дополнительные средства на решение проблем в других сферах, на иные важные государственные задачи. Сейчас экспорта продукции металлургических производств по объективным причинам фактически нет, а жидкую сталь продолжают производить. Поэтому по-прежнему взимать этот вид сбора будет уже необоснованно.

    Поделиться