28.07.2022 11:52
    Поделиться

    Россияне назвали самые частые причины недосыпа

    Эксперты назвали города, жители которых встают с первыми лучами. А еще расспросили россиян, из-за чего они жертвуют сном.

    - Более половины опрошенных встает на работу с 5.30 до 7.00. Практически каждый третий просыпается в интервале от 7.00 до 8.30. Еще около 10 процентов начинают день с 4.00 до 5.30, - передает Сервис Работа.ру.

    Шесть процентов могут себе поваляться в постели подольше (до десяти утра), а три процента и встают еще позже.

    Топ-5 городов, где живет больше всего "жаворонков", возглавила, конечно же, Москва, которая "никогда не спит": 41 процент столичных жителей встает ни свет ни заря. На втором месте Владивосток - 31 процент местных обитателей также предпочитает начать рабочий день как можно раньше. На третьем - Санкт-Петербург, где 29 процентов "жаворонков".

    На четвертой позиции Новосибирск, и замыкает пятерку Екатеринбург: 27 и 24 процента рано встающих жителей, соответственно.

    Также приверженцы ранних подъемов обитают в Хабаровске, Челябинске, Красноярске, Краснодаре и Тюмень - от 21 до 16 процентов опрошенных.

    Среди самых частых причин недосыпа более половины респондентов называет утренние пробки и затрудненное движение на дорогах: приходится выходить из дома пораньше. Почти треть россиян сетует на загруженность на работе и посменный график.

    - Каждый четвертый указал на географические особенности местности, например, ранние рассветы, - рассказали социологи. - 17 процентов отметили влияет влияние работы с регионами в других часовых поясах. А 12 процентов уверены, что привычка вставать рано - это наша особенность и традиция.

    Поделиться