28.07.2022 20:15
    Поделиться

    Получить бесплатные лекарства станет проще

    Минтруд предложил упростить получение социальных услуг. Как уточнили в ведомстве, организации, предоставляющие социальные услуги (поликлиники, пригородные железнодорожные кассы), смогут получить выписку, подтверждающую право человека на получение государственной социальной помощи через портал госуслуг.

    Таким образом, рецепты на льготные лекарства будут выдаваться медорганизациями по электронной выписке, без сбора справок. Подобный механизм будут использовать и при оформлении льготных проездных документов на железнодорожный транспорт пригородного сообщения. Также предлагается заменить справку выпиской, подтверждающей право на соцуслуги.

    В набор соцуслуг входит обеспечение лекарственными препаратами, медизделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; проезд на пригородных электричках и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

    В набор социальных услуг входит обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями, путевками, билетами

    Право на набор социальных услуг имеют не все, а определенные категории граждан. Среди них инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; блокадники и другие категории. Также такой льготой пользуются все инвалиды и дети-инвалиды.

    Регионы имеют право устанавливать свой круг льготников, имеющих право на ту или иную социальную услугу. Так, в Москве круг получателей бесплатных лекарств и путевок намного шире. Среди них все неработающие пенсионеры (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), не относящиеся к другим льготным категориям; неработающие ветераны труда, ветераны военной службы, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, не получающие страховую пенсию по старости.

    Льготник может получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) либо отказаться от ее денежного эквивалента и получить путевку на санаторно-курортное лечение или лекарства. Например, если льготник хочет отдохнуть, то ему необходимо получить в медицинской организации по месту жительства справку по форме N 070/у об отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению. Затем подать заявление о предоставлении путевки в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации либо органы социальной защиты населения (для получателей из Москвы и Московской области) или центры предоставления госуслуг (МФЦ).

    Путевки выдают в разные здравницы. Все зависит от состояния здоровья и наличия хронических и сопутствующих заболеваний. Так, например, пациентам с заболеваниями системы кровообращения могут предложить санаторно-курортное лечение во многих регионах - от Московской и Ленинградской областей до Краснодарского края. Нервную систему восстанавливают на берегах Черного моря. При болезнях органов пищеварения показаны курорты Ставропольского края (Кисловодск, Пятигорск). При болезнях костно-мышечной системы рекомендуются здравницы, расположенные в Ленинградской области на Финском заливе либо в Калининградской области.

    Бесплатные лекарства выписывает лечащий врач. Он выписывает рецепт и сообщает, в какой аптеке получить препарат. Если в аптеке нет нужного лекарства, она обязана предоставить его в течение 10 рабочих дней или выдать аналогичное взамен выписанного.

    Поделиться