28.07.2022 19:30
    Поделиться

    Онлайн-торговля рецептурными лекарствами стартует в марте 2023 года

    В следующем году в трех регионах страны начнется эксперимент по дистанционной торговле лекарствами, отпускаемыми по рецептам. Необходимый законопроект правительство рассмотрело на заседании в четверг.
    Впервые с апреля 2020 года Михаил Мишустин провел очное заседание правительства.
    Впервые с апреля 2020 года Михаил Мишустин провел очное заседание правительства. / РИА Новости

    Эксперимент стартует в марте 2023 года. Он продлится три года. На первом этапе "пилот" пройдет в трех регионах - в Москве, Московской и Белгородской областях. В этих субъектах Федерации смогут продавать ряд лекарств, которые отпускают по рецепту, в том числе по электронному. Внедрение электронных рецептов определило выбор регионов. Перечень препаратов, которые можно будет покупать онлайн, правительство установит отдельно. "Для многих граждан дистанционный формат покупки гораздо удобнее, а для маломобильных пациентов или пациентов с хроническими заболеваниями, которым не всегда просто выходить из дома, он позволит сделать лечение более доступным, - считает премьер-министр Михаил Мишустин. - Главное - обеспечить строгое соблюдение всех требований безопасности при такой реализации лекарств".

    Министр здравоохранения Михаил Мурашко напомнил, что правительство ранее предпринимало другие меры для повышения доступности лекарств, в частности в фельдшерско-акушерских пунктах. В местах, где нет аптек, ФАПы имеют лицензию на фармацевтическую деятельность.

    Для многих граждан дистанционный формат покупки гораздо удобнее, а для маломобильных пациентов он позволит сделать лечение более доступным

    Кабинет министров подготовил несколько решений для дополнительного финансирования мер социальной поддержки граждан. После июньского повышения пенсий на 10% потребовалось свыше 10 миллиардов рублей для неработающих пенсионеров. Регионы получат средства на социальные доплаты к пенсиям граждан, чей доход меньше прожиточного минимума. Субсидии помогут выплатить надбавки более чем одному миллиону человек.

    Еще 45,5 миллиарда рублей предусмотрено на финансирование трех льготных ипотечных программ. Они пользуются популярностью, и ранее выделенные средства практически полностью выбраны, заметил Михаил Мишустин. Большая часть дополнительного транша пойдет на финансирование "Льготной ипотеки". Почти 16 миллиардов предназначено для "Семейной ипотеки", более 4 миллиардов - для "Дальневосточной". "Рассчитываем, что эти средства позволят многим нашим гражданам решить самый важный вопрос с недвижимостью - приобрести новые дома, квартиры и повысить качество жизни", - сказал премьер.

    Для более быстрого создания в стране современной социальной инфраструктуры председатель правительства расширил список объектов, строительство и реконструкцию которых можно будет вести в упрощенном порядке. В него включены школы, больницы, спортивные сооружения и другие организации социальной сферы. "Это ускорит их ввод в эксплуатацию в среднем на один год за счет уменьшения числа разрешительных документов и административных процедур", - пояснил Мишустин.

    Решение распространяется на соцобъекты, создание или обновление которых предусмотрено стратегией пространственного развития, национальными проектами, целевыми федеральными, ведомственными, региональными и иными программами. Земельные участки под них будут предоставляться упрощенно, быстрее будет проходить экспертиза и разработка документов по планировке территории.

    Министерство строительства и ЖКХ представило на заседании законопроект, который позволит регионам принимать и использовать невостребованные жилые помещения для предоставления их очередникам. В число таких граждан входят ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших ветеранов и инвалидов, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участники ликвидации последствий таких аварий и приравненные к ним лица, ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года. "Принятие этого законопроекта поможет нам достигнуть показателей, в том числе по обеспечению жильем граждан в рамках госпрограмм обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами. Ну и как раз там есть обязательства для военнослужащих, инвалидов. Это будет делать легче по решению руководителей субъектов РФ", - подчеркнул Михаил Мишустин.

    Глава минстроя Ирек Файзуллин также представил проект распоряжения, которым из резервного фонда правительства выделяется еще 3,65 миллиарда рублей на реализацию проектов - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Программа не индексировалась с 2018 года, а сейчас произошло подорожание строительных материалов, объяснил министр. Дополнительные средства позволят в должном качестве выполнить 173 проекта в муниципальных образованиях в 60 регионах.

    Поделиться