28.07.2022 19:07
    Поделиться

    В правительстве призвали значительно ускорить подключение населения к газу

    Темпы подключения домов населения к газу про программе газификации сейчас недостаточны в некоторых регионах. Учитывая летний период, следует ускориться и обеспечить газом все домохозяйства, уже подавшие заявки, до конца года.

    Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на заседании федерального штаба по газификации. «Президент поставил задачу до конца 2022 года в газифицированных населенных пунктах провести газ до границ земельных участок заявителей. Всего сейчас подано 950 тысяч заявок на догазификацию, из них количество заключенных договоров – 480 тысяч, до границ участка газ доведен лишь в 188 тысячах случаев», - обратил внимание Новак.

    По его словам, в работе остается более чем 300 тысяч договоров – «это огромная цифра». В связи с этим вице-премьер призвал «значительно ускорить» темпы подключения населения к газу, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) – «разобраться в этом вопросе и доложить». Также подключиться к работе Новак призвал руководителей федеральных штабов, чтобы разобраться в причинах того, почему снижена динамика обработки договоров со стороны единого и регионального операторов.

    В прошлом году единым оператором газификации в 73 регионах России стал «Газпром». Если ранее он занимался только доведением газа до границы населенного пункта, а региональные власти и потребители доводили газ непосредственно до границ земельного участка, то теперь все работы ведутся единым и региональным операторами.

    Создание единого оператора потребовалось в связи с запуском программы ускоренной догазификации в уже газифицированных регионах в 2021-2022 годах. Она предполагает бесплатное подведение газа к границе земельного участка, что следует из поручений президента Владимира Путина. Ожидается, что к 2030 году технически возможная сетевая газификация РФ дойдет до 83% (сейчас – 71,1%).

    Поделиться