27.07.2022 21:37
    Поделиться

    В США обсуждают, до каких пределов может дойти наглость Киева в навязывании Америке цензуры

    Публикация официальным Киевом "черного списка" американских политиков, журналистов и мыслителей, говорящих неприятные для режима Зеленского вещи, породила в самих США дискуссию о том, до каких границ дойдет наглость прирученной ими хунты и что с этим явлением - переносом украинской цензуры через океан - можно сделать.
    Глава МВД Германии Нэнси Фезер (слева), посол ФРГ на Украине Анка Фельдхузен и министр труда ФРГ Хубертус Хайль (справа) на балконе в Киеве пьют шампанское вместе с Виталием Кличко. Они-то черном списке Киева точно не окажутся.
    Глава МВД Германии Нэнси Фезер (слева), посол ФРГ на Украине Анка Фельдхузен и министр труда ФРГ Хубертус Хайль (справа) на балконе в Киеве пьют шампанское вместе с Виталием Кличко. Они-то черном списке Киева точно не окажутся. / соцсети

    Список появился на официальном сайте так называемого "Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины" и включал в себя "спикеров, продвигающих созвучные российской пропаганде нарративы". В списке более семидесяти фамилий политиков, журналистов, чиновников и экспертов из десятка стран, которые позволяли себе сомневаться в величии Зеленского, необходимости поддерживать Украину или критиковали рисуемую киевскими СМИ картину мира.

    При этом значительную часть списка составляют не последние граждане США. В частности: сенатор Рэнд Пол, бывшая конгрессмен Тулси Габбард, всемирно известный политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер, бывший советник президентов США и писатель Эдвард Люттвак, знаменитый публицист, входящий в мировую сотню мыслителей, Гленн Гринвальд, бывший глава национального разведывательного совета ЦРУ Грехем Фуллер и многие другие. Забавно, что этот украинский "Центр противодействия", имеющий статус госучреждения, финансируется в том числе из предоставляемой США и Евросоюзом "помощи".

    Опрошенные в США интеллектуалы не смогли пока выработать общую позицию по тому, что делать с Украиной, попирающей на деньги США основные американские свободы

    Вероятно, именно этот факт заставил обратить внимание на выходку Киева самого популярного телеведущего США Такера Карлсона. В эфире телеканала Fox News он заявил: "Зачем вообще мы всем этим занимаемся? Как неоднократно уверял нас Джо Байден, когда пытался изображать из себя Черчилля, мы делаем это, чтобы защитить демократию. Но ирония в том, что Украина - не демократия. В ней никак нельзя распознать демократию. Украинские власти запретили СМИ, которые к ним враждебны, они закрыли оппозиционные партии и арестовали главного оппозиционного лидера. Поскольку мы всё это позволяли - кстати, всё это делалось за наши деньги, - украинские власти уже решили, что могут вводить цензуру в нашей стране!" Гленн Гринвальд также отреагировал на его внесение в украинский список: "Зеленский, по сути, пытается экспортировать притеснения, которые он инициировал в собственной стране, к нам в Соединенные Штаты, пресекая дискуссии и обвиняя тех из нас, кто задает вопросы, в том, что мы "агенты Кремля" или "российские пропагандисты". Какая невероятная наглость! Ведь в то же самое время он требует, чтобы мы передали ему все наши деньги и оружие".

    К этим оценкам сложно что-либо добавить, кроме того, что в Киеве давно нет независимых СМИ, все телеканалы круглосуточно транслируют один на всех "единый информационнный марафон", а за теми, кто пытается даже не публично, в быту, критиковать власти - приходят боевики "теробороны" или СБУ.

    Опрошенные Такером Карлсоном интеллектуалы не смогли пока выработать общую позицию по тому, что делать со страной, попирающей на деньги США основные американские свободы. С другой стороны, начав этот разговор, они почти подтвердили правоту высказывания одного немецкого философа, которое, перефразируя, будет применительно к США звучать так: "Если долго всматриваться в Украину, сама Украина начнет всматриваться в тебя". Впрочем, в русской литературе есть другой пример, как нельзя лучше описывающий нынешние взаимоотношения США и Зеленского. Речь о наглом гомункуле, который начинает диктовать правила жизни и быта своим создателям. Поэтому не зря Зеленский запретил на Украине не только все СМИ, но и русскую литературу скопом - вместе с автором этого сюжета, киевлянином Михаилом Булгаковым.

    Поделиться