28.07.2022 21:04
    Поделиться

    СК РФ закончил расследование дела о попытке убить певца Авраама Руссо

    В четверг, 28 июля, Следственный комитет объявил, что поставлена точка в одном из самых громких криминальных скандалов последнего десятилетия - попытке хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова расправиться с популярным певцом Авраамом Руссо.
    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    С тех пор прошло без малого 16 лет. Исмаилов уже не хозяин крупнейшего в стране рынка и сбежал из страны. Руссо уже давно не поет. А уголовное дело продолжалось.

    В Главном следственном управлении СК РФ рассказали, что фигурантами этого дела стали Михаил Демкин, Виталий Джура и Алексей Трясников. Дело расследовалось по статьям: покушение на убийство, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов и пособничество покушению на убийство.

    - Установлено, что бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов на почве личной неприязни организовал покушение на убийство артиста Авраама Руссо. Он подыскал пособников Джуру и Трясникова, а также исполнителя преступления Демкина. Последний приобрел автомат и патроны к нему, - объяснили в ведомстве.

    Джура и Трясников купили средства связи для совершения преступления. Они тоже следили за Руссо для того, чтобы точно установить маршруты передвижения певца.

    19 августа 2006 года Демкин на улице Плющиха в Москве начал стрелять в автомобиль, в котором находились Руссо и его охранник. Руссо тогда получил четыре ранения бедра.

    После совершения покушения Джура и Трясников спрятали Демкина, обеспечив его одеждой и деньгами.

    Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение, и уголовное дело на днях будет отправлено в суд. Его будут слушать присяжные заседатели. Так попросили фигуранты дела. Но на скамью подсудимых сядут не все. Демкин, долгое время отбывавший наказание в местах лишения свободы, скончался в 2014 году.

    В СК сказали, что расследование уголовного дела против организатора преступления Исмаилова, находящегося в международном розыске, и "иных соучастников" продолжается.

    Поделиться