29.07.2022 19:22
    Поделиться

    "Газпром" требует разъяснения ЕС и Великобритании для ремонта турбин "Северного потока"

    Для нормализации ремонтного процесса оборудования на газопроводе "Северный поток" необходимы официальные разъяснения Евросоюза и Великобритании, так как доставка турбины в Германию вместо России накладывает риски введения новых санкций ЕС против РФ.

    Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов в эфире телеканала "Россия 24". Он уточнил, что до сих пор у "Газпрома" нет документов, которые бы разрешали транспортировку и ремонт двигателей для "Северного потока". Кроме того, "Газпром" не давал согласия на поставку отремонтированной турбины в Германию вместо России.

    Российская компания планирует опубликовать часть переписки с компанией Siemens, которая занимается обслуживанием турбины. В адрес российского представительства немецкого конгломерата уже направлено десять писем от "Газпрома" по поводу поломок двигателей на "Северном потоке", при этом сейчас устранена только четверть обнаруженных поломок, передает "Интерфакс".

    Газопровод "Северный поток", который соединяет Россию и Германию по дну Черного моря и позволяет поставлять до 167 млн кубометров газа в сутки, сокращает прокачку в последнее время из-за того, что возникли трудности с ремонтным обслуживанием оборудования на компрессорной станции "Портовая" (отправная точка газопровода на территории РФ).

    Из-за санкций Канады одна отремонтированная за рубежом турбина для "Северного потока" не смогла вовремя вернуться в РФ, а следом подошел срок капремонта других двигателей, также у части оборудования были обнаружены поломки. Из-за этого прокачка по "Северному потоку" сначала упала до 40%, а затем, после профилактического ремонта, до 20% от максимальной мощности.

    "Газпром" 25 июля получил от Siemens документы по турбине после нескольких запросов, однако отметил, что эти бумаги не снимают рисков и вызывают дополнительные вопросы. При этом в самой Siemens заявили, что готовы обслуживать и другие турбины для "Северного потока", если будет соответствующий "политический запрос".

    Поделиться