29.07.2022 13:37
    Поделиться

    Лавров назвал оскорбительными заявления Макрона об обеспокоенности расширением связей РФ и Африки

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал оскорбительными заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о его обеспокоенности расширением связей РФ со странами Африки. По словам российского дипломата, от французской стороны можно было бы ожидать более этичных высказываний.

    "Что касается президента Макрона и его заявлений, действительно, в общем-то, от французов можно было бы ожидать более этичных высказываний. Потому что он заявил, если я правильно помню, примерно следующее - что его беспокоит военная и дипломатическая активность России в Африке и что он не назвал бы это даже сотрудничеством, а поддержкой абсолютно провальных, нелегитимных режимов и хунт", - сказал Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - членов ШОС, слова министра приводит ТАСС.

    Глава российского МИД отметил, что если такими заявлениями Макрон отреагировал на африканское турне Лаврова, в рамках которого он посетил несколько стран континента, то это "было довольно оскорбительно для африканских государств, которые продолжают, несмотря ни на что, последовательно развивать отношения с Российской Федерацией".

    Ранее Макрон заявил о своей обеспокоенности по поводу расширения дипломатических и военных контактов России с Африкой и выразил недовольство в связи с распространением на этом континенте якобы ложной информации и "нужных России нарративов" со стороны людей, которых он отказался называть журналистами, упомянув открытие в Африке новых бюро российского информагентства "Спутник" и телеканала RT.

    Помимо прочего, Макрон заявил о том, что Россия якобы дополняет дипломатические контакты вмешательством частных военных компаний.

    Поделиться