29.07.2022 21:31
    Поделиться

    Первая смерть от оспы обезьян зафиксирована в Испании

    REUTERS

    Министерство здравоохранения Испании подтвердило первый случай смерти от оспы обезьян в этой стране. Каких-либо деталей о личности умершего, либо о течении болезни не сообщается. Издание Каталонии La Vanguardia обращает внимание на то, что сегодня также был зарегистрирован первый умерший от этой болезни в Бразилии, а в странах Африки уже скончалось пять человек.

    Всего по данным Национальной сети эпидемиологического надзора на сегодняшний день в Испании зарегистрировано более 4 тысяч подтвержденных случаев оспы обезьян. В минздраве признают, что число заболевших продолжает расти. Согласно опубликованному сегодня отчету, к настоящему времени у 135 пациентов возникли осложнения, наиболее частыми из которых являются бактериальные инфекции и язвы во рту.

    Возраст инфицированных в Испании колеблется от 10 месяцев до 88 лет, хотя большинству из них от 31 до 44 лет. За все время болезнь зафиксирована только у 64 женщин. Наиболее частыми симптомами на данный момент являются характерная сыпь, лихорадка и волдыри на других участках тела, а также увеличение лимфатических узлов. Департамент здравоохранения Каталонии при этом отмечает, что самыми большими проблемами являются боли в прямой кишке и поражение глаз.

    Поделиться