29.07.2022 19:20
    Поделиться

    Полянский: Западу придется сотрудничать с РФ после окончания СВО

    Странам Запада в любом случае придется жить и сотрудничать с Россией после окончания специальной военной операции. Об этом заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в ходе заседания Совета Безопасности по Украине.
    Michael M. Santiago / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Полянский, обращаясь к представителям стран НАТО, обратил внимание на то, что поставки Киеву дальнобойных артиллерийских систем и РСЗО сдвигают условную линию безопасности дальше на запад. "Задумайтесь над этим, как и над тем, что после ее [специальной военной операции] окончания вам, так или иначе, все равно придется жить рядом с нами и сотрудничать. Условия для этого этапа вы сейчас во многом задаете сами. И поверьте, что ваша готовность помогать украинцам убивать донецких и луганских детей вряд ли будет забыта, как украинским, так и российским народом", - цитирует постпреда ТАСС.

    Российский дипломат также продемонстрировал участникам Совбеза ООН фотографии детей, погибших в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Украины, применявших для этого западные образцы вооружений. Поставки оружия позволили Киеву наносить удары по находящимся в тылу селам и городам, где гибнут мирные граждане.

    "Я хочу, чтобы вы четко поняли - из поставляемого вашими странами на Украину оружия, приобретаемого на деньги ваших налогоплательщиков, убивают детей. А президент этой страны еще и открыто глумится над этим, восхваляя точность вашего оружия. Вы именно этого хотели добиться?", - подчеркнул Дмитрий Полянский.

    Поделиться