29.07.2022 19:45
    Поделиться

    Путин: Надо, чтобы жители ЛНР и ДНР провели зиму "в человеческих условиях"

    Мариуполь может быть восстановлен за три года, правительство подготовило мастер-план по развитию города, в который включены также реконструкция аэропорта и мероприятия по ликвидации экологического ущерба от работы "Азовстали". Об этом рассказал президенту вице- премьер Марат Хуснуллин. Глава государства дал поручение кабмину держать связь с властями ДНР и ЛНР и помогать им восстанавливать регион.

    Первое поручение касается ближайших месяцев. "Сейчас разгар лета, но все-таки зима тоже не за горами, и нужно, чтобы люди провели эту зиму в нормальных, человеческих условиях", - указал Владимир Путин.

    "Мы в соответствии с нашими международными обязательствами оказываем помощь и Луганской Народной Республике, и Донецкой Народной Республике, проводим, как известно, специальную военную операцию", - напомнил он.

    Эта работа сопряжена "с большими издержками, прямо надо сказать, с большими испытаниями для людей, которые там живут, с разрушениями", продолжил глава государства. Руководство обеих республик обращается к России с просьбой оказать содействие в восстановлении объектов социальной, инженерной инфраструктуры, социальных объектов, жилой части соответствующих населенных пунктов. "Поэтому просил бы вас в контакте с руководством Луганской и Донецкой Народных Республик отработать эти вопросы", - сказал президент, обращаясь к Хуснуллину.

    Вице-премьер представил ему презентацию 100-страничного плана восстановления Мариуполя. "В течение трех лет мы можем полностью город восстановить", - заявил Марат Хуснуллин. В проекте - новая транспортная инфраструктура. "Мы планируем сделать новый транспортно-пересадочный узел, где будет железнодорожный вокзал, порт и трамвайные линии", - сообщил вице-премьер. "Мы отработали полностью историческую часть города и планируем проводить конкурс с участием известных наших архитекторов. Отработали всю инженерную инфраструктуру полностью в городе, отработали новую набережную", - добавил он.

    Уже в этом году отстроено 90 объектов социальной инфраструктуры: садики, школы, больницы, а весь мастер-план развития для Мариуполя охватывает период до 2035-го года. "Из новых вещей: мы несколько изменили границы плана - предлагаем включить в него аэропорт. Мы сейчас тоже приступаем к его восстановлению", - сообщил Хуснуллин.

    В кабмине подумали о развитии промышленности, в том числе - о будущем "Азовстали". Сейчас с жителями обсуждается вопрос о том, как сохранить часть рабочих мест без восстановления вредного производства. "Но там вообще 40 миллионов тонн отходов - экологическая проблема. Его надо зачищать", - отметил вице-премьер.

    Еще одно поручение касается обеспечения жильем тех жителей Донбасса, кто потерял дома в ходе боевых действий.

    "Мы сейчас составляем график за три года всего того, что мы отремонтируем. Мы уже на 85% закончили обследование всего жилого фонда - раз, и все, что можем восстановить, все восстановим. Все, что не можем восстановить, будем строить, - рассказал Марат Хуснуллин. - Тем людям, которые не захотят сегодня ждать, мы предлагаем и просим вас согласовать вариант выплаты жилищного сертификата с возможностью купить им жильё на территории Донецкой Республики в любом населенном пункте".

    "Давайте так и сделаем, - ответил президент. - Но это должно касаться не только Донецкой Республики, но и, скажем, Луганской Республики - там, где это востребовано, и там, где люди этого ждут". В правительстве отработают механизм, заверил Марат Хуснуллин.

    Глава государства дал указания и по восстановлению социальной инфрастуктуры. "Руководство Донецкой Республики обратилось с просьбой оказать содействие в строительстве многопрофильного медицинского центра как раз в Мариуполе, а в Донецке - перинатального центра, поскольку родильный дом и был-то старенький, но оказался к тому же и разрушенным в ходе боевых действий", - напомнил он. "Поэтому на это, пожалуйста, обратите особое внимание и в контакте с руководством республики займитесь решением этого вопроса", - указал президент. Вице-премьер заверил, что работа уже началась, оба объекта планируется запустить в следующем году.

    В ходе встречи Путин и Хуснуллин обсудили также текущие задачи стройкомплекса в России. "Строительная отрасль развивается у нас хорошими темпами. Практически все поставленные задачи решаются, достигаются все цели", - оценил президент. По словам вице-премьера, показатели действительно хорошие. "Идем по итогам полугодия с превышением, у нас хороший объем ввода. Что меня еще больше радует: на 21% выдано разрешений на строительство больше, чем в первом полугодии 2021 года. Это тоже серьезный показатель", - доложил Марат Хуснуллин. В прошлом году был достигнут рекордный объем ввода жилья - 92,6 млн квадратных метров, в этом году он может быть еще выше.

    Растет жилищное кредитование. "По семейной ипотеке мы на 220% больше выдали денег, чем в первом полугодии 2021 года, а в количественном выражении по кредитам - на 133%", - сообщил вице-премьер.

    В дорожном хозяйстве, по его словам, цифры тоже "радуют глаз". Федеральная программа по строительству и реконструкции дорог на пять лет выполняется с запасом, например, до четырех полос доведено уже более трех тысяч километров трасс, вместо предусмотренных планами двух тысяч. Три этапа (95 км) трассы М12, которая входит в проект Европа - Западный Китай, будут сданы в этом году, на год раньше плана.

    На 22% снизилась аварийность. "Это связано еще и с ужесточением наказания", - предположил президент. "Да. Мы системно этим занимаемся. Конечно же, ремонт дорог очень сильно на это влияет", - пояснил вице-премьер. Под конец беседы Владимир Путин попросил Марата Хуснуллина дать прогноз по объемам жилищного строительства в этом году. "Это будет 92 млн квадратных метров?" - спросил он. "Я думаю, что это будет 92-93 млн квадратных метров", - ответил вице-премьер.

    Поделиться