29.07.2022 15:50
    Поделиться

    Алексей Дёмкин: В начале следующего года в Перми откроется детсад на 75 мест

    Это третий из серии рабочих выездов Главы города в районы Перми. Алексей Дёмкин анонсировал открытие в начале следующего года нового детского сада на 75 мест в ЖК "Арсенал" на улице Турчевича, 6. Кроме того, Глава Перми сообщил о планах по продолжению ремонта улицы Куйбышева и ответил на вопросы жителей района.
    Глава Перми Алексей Дёмкин совершил рабочий выезд в Свердловский район
    Глава Перми Алексей Дёмкин совершил рабочий выезд в Свердловский район / Виталий Кокшаров пресс служба администрации Перми

    Новый формат рабочих выездов Главы Перми Алексея Дёмкина предполагает инспекцию объектов, ремонтируемых по национальным проектам и в рамках подготовки к 300-летию Перми, а затем ответы на вопросы людей, в том числе в формате телемоста. Ранее Глава Перми уже посетил с рабочим выездом Дзержинский и Кировский районы. 28 июля он вместе с депутатами Пермской городской Думы выехал в Свердловский район.

    - Свердловский район - это самый крупный и населенный район города. Здесь проживает каждый пятый пермяк, расположены передовые в масштабах всей страны промышленные предприятия. "Крылья Перми" - так называют район из-за гигантов авиастроения, которые здесь базируются, - отметил Алексей Дёмкин.

    В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми на территории района ведутся работы по благоустройству скверов. Первой точкой объезда Главы Перми стал сквер имени Евгения Вагнера. При поддержке ПАО "Пермэнергосбыт" место для отдыха стало более комфортным: здесь выполнено благоустройство тротуаров, установка новых скамеек и урн, обновлено уличное освещение.

    Отдельное внимание было уделено объектам социальной сферы района. Алексей Дёмкин осмотрел помещения, где расположится детский сад в ЖК "Арсенал" на улице Турчевича, 6. В этом году здесь проведут ремонт, а уже в начале следующего новое подразделение детского сада №421 "Гармония" примет 75 детей от трех до семи лет. В августе начнутся закупки необходимого оборудования.

    - Наш детский сад имеет спортивную направленность, поэтому мы сделаем мини-стадион, где дети смогут играть в футбол и баскетбол. Предусмотрены кабинеты логопеда и психолога. Благодаря проекту с новой модульной системой игровое пространство сада увеличилось и стало более безопасным, - рассказывает заведующая детским садом "Гармония" Татьяна Минькова.

    Далее Глава Перми проверил ход капитального ремонта школы №77, это образовательное учреждение было открыто в 1935 году. Средства на ремонт и приобретение оборудования были выделены из городского, краевого и федерального бюджетов. Здесь обучается более 700 ребят, на время ремонта они "переехали" в школу №42. После ремонта емкость школы увеличится на 200 мест. Планируется, что в декабре ученики вернутся в обновленную школу №77.

    - Ремонт подчеркнет камерную и семейную атмосферу нашей школы. Она уникальна тем, что у многих школьников здесь учились прабабушки и прадедушки, именно поэтому мы стараемся сохранить наше культурное наследие. Также два года назад Андрей Ширман, он же DJ Smash подарил нам музыкальную студию, и как ее продолжение мы запустили школьное телевидение и медиацентр, - пояснила директор школы №77 Елена Иконникова.

    Отметим, что в районе также идет капитальный ремонт школы №22 и первого корпуса школы №93 "Фотоника".

    Следующей точкой проверки стал ремонт улицы Куйбышева от улицы Чкалова до улицы Лодыгина, работы ведутся на средства национального проекта "Безопасные качественные дороги". Автомобилисты Свердловского района, да и всего города просили городские власти привести эту дорогу в порядок. На участке ведется укладка верхнего слоя покрытия, ремонт тротуаров, установка бортового камня, обустройство парковочных карманов. В планах на следующий год - ремонт участка улицы Куйбышева от улицы Революции до улицы Белинского.

    Также Алексей Дёмкин пообщался с представителями промышленности - к 300-летию города "ОДК-СТАР" планирует внести свой вклад в благоустройство разворотного трамвайного кольца остановочного пункта рядом с предприятием.

    - Сейчас мы прорабатываем различные варианты проектов. В наших планах, например, зимой возводить здесь ледовые фигуры, также думаем установить стелу - визитную карточку "ОДК-СТАР", обсуждаем с властями появление еще одной остановки, - рассказывает директор по развитию производственной системы АО "ОДК-СТАР" Антон Кузнецов.

    Территория разворотного кольца примыкает к бульвару по улице Куйбышева, рядом расположен сквер возле Дворца культуры им. Калинина. В прошлом году городские власти провели здесь ремонт. Член совета ветеранов АО "ОДК-СТАР" Людмила Митрофанова проработала на заводе 40 лет. Она отмечает, что обновление сквера продолжается: в нем появилась детская игровая площадка, новые удобные скамейки, высадили много цветов и деревьев. По ее словам, ветераны района каждый раз радуются новым цветникам, клумбам и тротуарам, гуляя в этом сквере.

    Финалом выезда Главы города стала встреча с жителями. Свердловский район - один из самых больших в городе, поэтому здесь было увеличено количество жителей, которых Алексей Дёмкин принял в очном формате. Также было организовано включение в формате телемоста сразу с двух точек - из общественных центров "Чкаловский" и "Владимирский". В рамках встречи участники обсудили вопросы транспорта, ЖКХ и благоустройства.

    В частности, жителей района интересовало дальнейшее благоустройство экологической тропы на Липовой горе. Алексей Дёмкин сообщил, что в 2023-2025 годах планируется провести реновацию существующей экотропы и создать новую со стороны микрорайона Владимирский. Также в следующем году городским лесничеством запланировано создание нового экомаршрута со стороны улицы Бригадирской.

    В ходе встречи Глава города дал департаменту транспорта поручение увеличить количество рейсов на автобусном маршруте №25. У автобуса появится дополнительная остановка в районе СНТ "Инкар-233". Также жители просили заменить остановочный павильон на конечной остановке микрорайона Владимирский. В этом году работы будут выполнены, будет не только заменен павильон, но и отремонтирована посадочная площадка.

    Отдельно Алексей Дёмкин остановился на развитии возможностей для занятий физкультурой в районе. Сейчас в Свердловском районе функционируют восемь универсальных спортивных площадок. В планах - устройство открытых спортивных площадок в 2024 году по улицам Анвара Гатауллина, 7а и Южноуральской, 34. Чтобы ускорить сроки, городскими властями подана заявка на конкурс для получения субсидий из краевого бюджета в 2023 году.

    Поделиться