29.07.2022 14:43
    Поделиться

    В Саратовской области открыто обучение по 44 новым специальностям

    В Саратовской области открыли обучение по новым специальностям в учреждениях среднего профессионального образования
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Как рассказали в пресс-службе губернатора, ранее областное министерство образования провело специальный мониторинг. Потребности рынка труда, о которых заявляют, в том числе представители малого и среднего бизнеса, руководители промышленных предприятий сопоставили с перечнем профессий, которые можно получить в учебных заведениях. В итоге было принято решение об открытии дополнительно обучения по 44 новым специальностям.

    Среди новых специальностей, по которым можно получить профильное образование, например, "Обработка металлов под давлением", "Технологии жиров и жирозаменителей", "Технологии информационного моделирования БИМ", "Мехатроника", "Геопространственные технологии" и многие другие.

    Сейчас в Саратовской области более 58 тысяч студентов получают в колледжах среднее профессиональное образование. По данным областного министерства образования с каждым годом число таких молодых людей увеличивается.

    Как отметили в правительстве области, новые специальности позволят саратовцам получить востребованное профессиональное образование с гарантированным последующим трудоустройством на предприятиях региона.

    Благодаря национальному проекту "Образование" в средних специальных учебных заведениях происходит и постепенная модернизация учебно-производственной базы. Ежегодно открываются новые мастерские, оснащенные новым современным оборудованием.

    В прошлом году по нацпроекту средства на открытие мастерских для будущих строителей и работников автосервиса по стандартам WorldSkills получили Саратовский политехнический колледж и Балашовский техникум механизации сельского хозяйства. В настоящее время такие мастерские созданы уже в шести учебных заведениях региона, а до 2024 года в Саратовской области планируется создать 64 таких современных мастерских.

    Как подчеркивают в областном министерстве образования, мастерские доступны не только для студентов, но и для школьников и специалистов, которые также могут там заниматься.

    В этом году Саратовская область также участвует в проекте "Профессионалитет" по направлениям машиностроения и сельского хозяйства.

    Проект позволяет выстроить обоюдно выгодные взаимоотношения между образовательными учреждениями, работодателями и молодыми специалистами. Предприятия оказывают помощь в переоборудование технической базы учебных заведений, кроме того работодатели берут на себя обязательство по трудоустройству выпускников учебных заведений.

    В результате во время обучения студенты получают актуальные знания и навыки, востребованные под конкретное производство, а предприниматели уже подготовленных к работе сотрудников.

    Поделиться