Поделиться

    На Алтае запретили охоту на козерогов

    iStock

    В Республике Алтай официально ввели запрет на охоту на козерогов.

    - Глава Республики Алтай Олег Хорохордин подписал указ, утверждающий лимиты добычи охотничьих животных, - сообщил "РГ" представитель правительства региона Михаил Максимов. - До 1 августа 2023 года квота на козерогов обнулена. Охота на этих животных полностью запрещена.

    Охотничьи вип-туры на сибирского горного козла пользовались популярностью среди отечественных бизнесменов. Между тем, у коренных алтайцев это животное считается священным. На учете в регионе стоит уже всего лишь около трех тысяч особей козерога. И их популяция стремительно сокращается.

    А в прошлом году на Алтае разгорелся очередной скандал. Популярный блогер из столицы выложила на своей страничке в социальной сети "трофейные" снимки с тушей убитого козерога. Девушка решила похвастаться добычей.

    Возмущенные алтайцы вместе с главой региона обратились за помощью в правоохранительные органы. Однако полицейские установили, что группа охотников осуществляла промысел в урочище Теке-Туру Бельтирского сельского поселения на законных основаниях. У туристов имелось зарегистрированное оружие и разрешение на добычу козерога.

    Местное население выступило за запрет подобной охоты. Активистов поддержал Всемирный фонд дикой природы. По мнению WWF, снижение численности козерога - тревожный сигнал. Ведь от численности горных козлов напрямую зависит благополучие снежного барса. Козерог - главная добыча редкого хищника. Существование "краснокнижного" снежного барса невозможно без сохранения его кормовой базы.

    Мораторий на охоту позволит восстановить популяцию редких животных. Во время запрета в Республике Алтай проведут полномасштабный учет численности особей для принятия дальнейших решений. Отдельное внимание, по словам главы республики, будет уделено браконьерству и незаконной охоте.

    Поделиться