29.07.2022 08:56
    Поделиться

    Сына экс-губернатора Приангарья приговорили к девяти годам

    В Иркутске суд огласил вердикт по громкому уголовному делу об особо крупном мошенничестве и ограничении конкуренции. В материалах фигурируют пять человек, в том числе сын бывшего главы Иркутской области Андрей Левченко.

    Установлено, что он создал организованную группу, в которую входили руководитель подконтрольной Левченко фирмы и его заместитель. Члены группы заключили в Москве с предприятиями по производству лифтов картельное соглашение, запрещенное антимонопольным законодательством РФ, но позволившее коммерсантам подписать с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области договоры о замене лифтового оборудования. В результате фирма Левченко получила около 560 миллионов рублей, а производители лифтов - более 435 миллионов.

    Кроме того, благодаря ложным сметам, актам о приобретении дополнительных материалов и о транспортных расходах мошенники получили еще свыше 55 миллионов рублей, рассказали 29 июля в областной прокуратуре.

    Напомним, чуть больше недели назад стало известно, что сторона обвинения запросила для Левченко наказание в виде 10 лет лишения свободы.

    Сегодня суд приговорил его к девяти годам колонии общего режима и штрафу в 1,6 млн рублей, лишив почти на три года права занимать определенные должности на госслужбе.

    Два подельника Левченко получили штрафы и различные сроки: восемь и семь лет колонии. Еще двоих суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в 900 тысяч рублей.

    В надзорном ведомстве добавили, что исковые требования Фонда капремонта Иркутской области на сумму свыше 55 млн рублей удовлетворены полностью.

    Поделиться