29.07.2022 13:39
    Поделиться

    Петербургские врачи первыми в мире удалили опухоль на сердце, вшив вены обратно

    Хирурги Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова удалили опухоль левого предсердия по уникальной технологии - с реплантацией (приживлением) легочных вен - верхней и нижней. Об этом сообщила пресс-служба СПбГУ, подразделением которого является клиника.

    Такое вмешательство проведено впервые не только в отечественной, но и в мировой хирургической практике, отмечается в сообщении. Ранее было известно лишь два случая, когда вены вшивали обратно, но при этом сама опухоль не была удалена.

    Выполняла операцию мультидисциплинарная бригада, причем специалисты в нее подбирались из нескольких ведущих медицинских учреждений Северной столицы. Организаторами стала команда врачей онкологического отделения клиники во главе с заместителем директора по медицинской части Ростиславом Павловым.

    Как отметил Ростислав Павлов, хирургическое вмешательство шло десять часов, осложнений не было. В послеоперационный период у пациентки начались болевые ощущения, вызванные невропатией подкожного нерва, но это состояние удалось быстро купировать.

    О самой пациентке известно, что она из Москвы и уже на протяжении тринадцати лет лечится от онкологического недуга, периодически дающего рецидив. Ей уже делали операции, но рост опухоли в левом предсердии не остановился. Применяемые другие методы лечения - химиотерапия, лучевая терапия - результата не дали. Так что нынешнее хирургическое вмешательство стало единственным вариантом спасения жизни.

    Больная выписана под амбулаторное наблюдение кардиолога и онколога и уехала домой, в Москву. Через три месяца, как уточнил Ростислав Павлов, назначен контрольный осмотр специалистами клиники имени Пирогова.

    Ростислав Павлов считает, что операция стала прорывным открытием в области хирургии.

    Поделиться