29.07.2022 09:05
    Поделиться

    Сериал "Библиотекарь" снимут по мотивам одноименного романа Михаила Елизарова

    Новость сегодняшнего дня - телеканал РЕН ТВ при поддержке НМГ Студии приступил к съемкам сериала "Библиотекарь" по мотивам культового одноименного романа Михаила Елизарова.

    Книга в 2008 году получила премию "Русский Букер". "Библиотекарь", опубликованный в 2007 году, переведен на многие языки мира, он стал бестселлером не только в России, но и Франции, Италии, Англии, Японии, Китае и Сербии.

    Жанр сериала, по словам создателей, можно определить как постсоветское фэнтези, постмодернистский триллер или магический соцреализм. Главный герой - Алексей Вязинцев, искренне ненавидящий все "совковое", - узнает, что несколько книг забытого советского писателя Громова обладают магическими свойствами. Каждая из них дает конкретный эффект: Ярости, Терпения, Власти, Радости, Силы, Памяти. Различные группы читателей ведут за них ожесточенную борьбу, образуя тайную сеть Библиотек со своим кодексом, правилами и целями. Обнищавшие врачи и инженеры, бывшие зэки и менты, забытые спортсмены, журналисты, не попавшие в тон эпохи, - все они обрели новый смысл в книгах Громова и готовы за них умирать. Главному герою в исполнении Никиты Ефремова предстоит поиск самой главной Книги Смысла.

    "Сегодня для "Библиотекаря" очень правильное время, - считает автор романа Михаил Елизаров, - Я с осторожностью и с надеждой наблюдаю за тем, как постепенно происходит замещение так называемых старых элит, проявляется, просыпается настоящая Россия".

    Елизаров считает, что герои "Библиотекаря" - это люди, которые сегодня собрались и поехали на Донбасс: "Именно сейчас его эстетика очень созвучна моменту - она жива, как никогда ранее. Возможно, "Библиотекарь" сможет отразить этот момент прозрения в нашей стране и в нашем обществе. Здесь будет очень важно точное режиссерское видение, его авторский взгляд. Нужно попытаться вернуть лучшие приемы советского кинематографа и обогатить их современными возможностями. Я бы желал этому сериалу стать народным. Хочу, чтобы он жил своей самостоятельной жизнью, без навязывания и принуждения".

    Никита Ефремов рассказывает, что в сценарии, если сравнивать с книгой, добавились обстоятельства, на его взгляд, усиливающие линию главного героя Алексея Вязинцева: "Герой живет нормальной естественной жизнью и вдруг встречается с чем-то необъяснимым. Все ключевые магические элементы, конечно, останутся в сюжете. Мне вообще интересна тема суперспособностей, может, получится и в свою жизнь впустить немного магии".

    Режиссер сериала Игорь Твердохлебов говорит о том, что впервые увидел сценарий год назад и высоко его оценил. "У меня, как у режиссера, появилась возможность создать аутентичную киновселенную. Процесс подготовки к съемкам был очень долгим: нужно было проработать все детали сеттинга, каждую сюжетную линию. В сериале огромное количество героев с невероятным бэкграундом. Очень хочется порадовать поклонников книги и открыть ее тем, кто пока не знаком с миром "Библиотекаря", - слова режиссера.

    В сериале также снимались: Евгения Дмитриева, Марина Ворожищева, Михаил Тройник, Андрей Мерзликин, Михаил Трухин, Сергей Епишев, Елена Морозова, Мариам Псутури, Игорь Золотовицкий, Александра Урсуляк.

    Поделиться