29.07.2022 15:59
    Поделиться

    Северная Македония передала Украине предназначенные для утилизации танки

    Министерство обороны Северной Македонии подтвердило, что Украине была передана партия танков Т-72. Как сообщили местному порталу "360 Степени" в военном ведомстве, указанные танки являются технически и морально устаревшими машинами и планировались к утилизации. Благодаря их передаче Киеву, отметили в минобороны, Скопье удастся сэкономить денежные средства на их уничтожении у себя в стране.

    Военные также сообщили, что ранее Северная Македония по согласованию с союзниками по НАТО уже неоднократно передавала Украине различную военную технику. В отношении переданных Т-72 уточняется, что это танки "третьего поколения", которые неконкурентоспособны, а также несовместимы с западными образцами техники, поступающими в войска.

    Направив указанную партию танков, Северная Македония фактически лишилась этого вида техники. В минобороны уточнили, что теперь в армии страны не будет танковых подразделений, для замены которых планируется закупка "легких колесных бронированных машин".

    "Никаких дополнительных средств в модернизацию и оснащение танковых мощностей вкладываться не будет. Принимая во внимание данную фактическую ситуацию, а также требования министерства обороны Украины, правительством принято решение о безвозмездной передаче определенного количества этой техники", - цитирует новостной портал представителя ведомства.

    Поделиться