29.07.2022 19:41
    Поделиться

    В Бразилии подтвердили первую смерть от оспы обезьян

    Министерство здравоохранения Бразилии официально подтвердило первый случай смерти от оспы обезьян в стране. Согласно заявлению ведомства, жертвой болезни стал сорокалетний мужчина из города Белу-Оризонти, страдавший "серьезным иммунодефицитом".

    Как уточняет телеканал Globo, пациент имел не только низкий иммунитет но сопутствующие заболевания, в том числе страдал лимфомой, что в совокупности привело к ухудшению его состояния. Мужчина был госпитализирован в государственную больницу, после чего попал реанимацию. Причиной смерти стал септический шок, осложнившийся вирусной инфекцией оспы обезьян.

    Сегодня также стало известно о двух случаях заболевания оспой обезьян среди несовершеннолетних. Муниципальный департамент здравоохранения города Сан-Паулу подтвердил три случая оспы обезьян у детей - двух девочек и одного мальчика. Один из несовершеннолетних контактировал с зараженным родственником. У всех детей на данный момент наблюдаются одинаковые симптомы: волдыри на коже, увеличенные лимфатические узлы и высокая температура.

    Поделиться