29.07.2022 20:22
    Поделиться

    Володин рассказал молодежи о развитии политической системы России

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил перед участниками Всероссийского молодежного форума "Территория смыслов", который проходит в Солнечногорске, и ответил на вопросы. Спикер поделился с начинающими политиками и управленцами опытом и рассказал, что работа Госдумы за последние годы качественно изменилась: депутаты научились слышать друг друга, стали меньше думать о себе, а больше о людях и стране.
    На форуме семь сообществ: "Город", "Образование", "Бизнес" "Общество", "Безопасность", "Управление" и "Политика".
    На форуме семь сообществ: "Город", "Образование", "Бизнес" "Общество", "Безопасность", "Управление" и "Политика". / Александр Щербак/ ТАСС

    В нынешнем году на форуме - семь тематических сообществ: "Город", "Образование", "Бизнес", "Общество", "Безопасность", "Управление", "Политика". Володин встретился с ребятами, приехавшими на политическую и управленческую смены. В своем выступлении спикер порассуждал на тему, какой путь за почти 20 лет проделала российская политическая и партийная система. По его оценке, сейчас политики стали думать меньше о себе и партийных интересах, а больше - о гражданах и стране.

    В начале построения политической системы, напомнил Володин, многие партии просто дистанцировались от того, что происходило в парламенте. "Это был 2003-2004 год, - отметил он. - А сейчас уровень консолидированной поддержки законопроектов - 70%. Это значит, что многие законы разрабатываются фракциями совместно, и ответственность за решения лежит на всех партиях". Он добавил, что все фракции понимают: "Партий много, как сказал президент, но страна у нас одна". Пример такой консолидации - поддержка решения о признании ДНР и ЛНР. А тот, кто "примазывается" к думским партиям, но выступает против таких решений, преследует другую цель: для него эти партии "просто трамплин или вагон, в который можно заскочить, чтобы во власть проехать", считает председатель ГД. "Он не с народом", - уверен спикер.

    В то же время по ряду решений в Думе есть жесткое оппонирование, но качество законов при этом уже другое, отметил также Володин. Спикер также подчеркнул, что Госдума сегодня работает по принципу самоорганизации, а не "палочной дисциплины". Времена, когда политики приходили туда один раз за удостоверением, прошли, заверил он.

    Еще одна тенденция - учет мнения меньшинства. Председатель ГД напомнил, что в 2016 году президент Владимир Путин предложил модель, при которой партия большинства отдает половину руководящих должностей в палате парламентской оппозиции. Так, "Новые люди" контролируют два комитета, СРЗП - три, КПРФ - четыре, ЛДПР - три. Ведь важно выслушивать мнение каждой фракции, и тем самым учитывать позицию всех социальных групп избирателей, подчеркнул председатель ГД. "В регионах пока такой подход не реализуется", - констатировал он, заявив о необходимости обсудить эту тему.

    Ожидаемо прозвучали вопросы о специальной военной операции РФ на Украине. Володин заявил, что она нацелена на то, чтобы Украина обрела суверенитет, и когда это произойдет - никаких конфликтов не будет. Говоря о президенте Украины Владимире Зеленском, спикер высказал мнение, что тот "предал память о родных, близких". Этот политик, по его оценке, является "ставленником олигархов и нацистов". "Если бы он боролся за Украину, никогда бы этой ситуации не произошло", - добавил Володин. Он также ответил на вопрос о сроках спецоперации. "Почему это все продолжается так долго, потому что не используется разрушительное оружие, потому что в городах не проводим тактику выжженной земли, что делают представители нацистского режима из Киева", - подчеркнул председатель ГД. Политик упомянул и россиян, уехавших из страны на время специальной военной операции. "Тот, кто захотел переждать это время, уехать в теплые страны и оттуда взирает на это все, должен понимать - он предатель", - уверен спикер.

    Один из вопросов был посвящен борьбе с фальсификацией истории. Володин заявил, что изучению этого предмета в школе уделяется слишком мало часов, и это надо поправить. "Мы обсуждали этот вопрос с профильным министром просвещения, с министром высшей школы и договорились, что этот вопрос будет решен", - сообщил парламентарий. Решение, по его словам, может быть предложено в виде факультативов.

    Ребята спросили и о самых важных качествах для политика. По мнению Володина, это порядочность, профессионализм, эффективность, желание брать на себя ответственность, любовь к людям и к своей стране. На этот вопрос ответил и глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, который вместе с коллегами общался с ребятами на следующий день - в субботу. "Одно из главных качеств, которые сегодня предъявляются политику, - способность обучаться", - считает он. По словам Васильева, в условиях беспрецедентных санкций для молодого управленца важно также выбирать такие программы и цели, которые позволят сплотить вокруг него большое количество людей. "В политической работе важно слышать мнение других. Стоять первым в ряду - не значит быть самым уважаемым. Иногда политику нужно отдавать, а не брать, чтобы получить больше", - поделился опытом парламентарий.

    На форуме семь сообществ: "Город", "Образование", "Бизнес" "Общество", "Безопасность", "Управление" и "Политика".

    Поделиться